Патриотизм конвертируемый: в 2022 году государство потратило на патриотическое воспитание 11,4 миллиарда рублей

Знатоки рассказывают, что главной статьей патриотических затрат стала оплата труда 8,8 тысячи новых штатных единиц в школах - советников директоров по воспитанию, которые теперь в обязательном порядке присутствуют во всех субъектах РФ. Эти выдвиженцы властей, приставленные к педагогам и учащие их, как воспитывать школьников, выглядят странно, и еще более странно, что на их зарплату тратятся немалые деньги, которых сегодня не хватает учителям.

Патриотизм конвертируемый: в 2022 году государство потратило на патриотическое воспитание 11,4 миллиарда рублей
© Мир новостей

Еще одной статьей расходов стали патриотические мероприятия. В отчетах о расходовании бюджетных средств за 2022 год указывается организация всероссийского «Движения первых», пришедшего на смену «Российскому движению школьников», а также финансирование всероссийского творческого конкурса «Большая перемена».

Чиновники страсть как любят эти мероприятия, там трудно проконтролировать затраты и всегда можно что-то отпилить для себя, конвертировав патриотизм в личные доходы.

Тот факт, что государство снова вернулось к проблеме патриотического воспитания детей и подростков, можно только приветствовать. Но здесь крайне важно содержание этого процесса. Какие ценности взрослые несут детям, как объясняют, что такое хорошо и что такое плохо?

«Власть поступает в вопросах патриотического воспитания, как всегда, бюрократически, для галочки: средства выделены, освоены - и ладно, - оценивает госрасходы за 2022 год «на патриотизм» доктор политических наук Сергей Обухов. - Но патриотическое воспитание — это не только официальные мероприятия, это прежде всего социальная справедливость, возможность получения достойного образования и достойной жизни. Это понимание того, что твоя Родина - не хапужное государство, а страна, действующая в интересах большинства».

Где она, эта страна?

Алексей Воробьев.

Фото: Pixabay.com