Войти в почту

На предприятиях «Вертолетов России» проходит летняя студенческая практика

Фото: Антон Тушин

На предприятиях «Вертолетов России» проходит летняя студенческая практика
© Ростех

Более 800 студентов проходят летнюю производственную практику на предприятиях холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. В подготовке профессиональных кадров принимают участие такие предприятия холдинга, как НЦВ Миль и Камов, Улан-Удэнский авиационный завод, Казанский вертолетный завод, ААК «Прогресс», «Роствертол», КумАПП и другие.

Производственную практику у вертолетостроителей проходят студенты целевого обучения и учащиеся профильных партнерских учебных заведений. По итогам трудового лета практиканты подготовят отчеты и защитят результаты своей работы под руководством опытных наставников.

«Летняя практика – это отличная возможность познакомиться с особенностями реального производства, применить на деле полученные знания, – отметил директор по персоналу и организационному развитию холдинга «Вертолеты России» Александр Некрасов. – Мы сотрудничаем с ведущими образовательными заведениями страны, что позволяет нам не только содержательно участвовать в подготовке высококвалифицированных специалистов, но и в дальнейшем лучших из них привлекать на работу в вертолетостроение».

На Улан-Удэнском авиационном заводе сейчас проходят практику более 70 учащихся, а ежегодно предприятие принимает около 450 будущих авиаспециалистов. Помимо работы в подразделениях обучение включает тренинги и семинары, лекции и круглые столы с ведущими специалистами и руководителями по направлениям предприятия, участие в играх на командообразование и экскурсии.

На Казанском вертолетном заводе проходят практику более 100 студентов из опорного для предприятия вуза КНИТУ-КАИ, а также Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Казанского государственного энергетического университета, Поволжского государственного технологического университета, Уфимского университета науки и технологий, Казанского радиомеханического колледжа и других учебных заведений. Больше всего практикантов стажируются в управлении главного технолога и в опытно-конструкторском бюро предприятия.

На «Роствертоле» (Ростов-на-Дону) совершенствуют свое мастерство студенты Донского государственного технического университета и Донского промышленно-технического колледжа им. Б.Н. Слюсаря, а также других вузов Ростовской области и Москвы.

В ААК «Прогресс» (г. Арсеньев, Приморский край) более 300 человек получат за лето профессиональные навыки. Большую их часть составляют учащиеся из филиала Дальневосточного федерального университета, Приморского индустриального колледжа и других средне-специальных учебных заведений. Будущим сборщикам летательных аппаратов, сварщикам, операторам станков с ЧПУ, наладчикам и электромонтерам летняя практика помогает стать высококвалифицированными специалистами. Кроме того, тонкости вертолетостроения на предприятии постигают будущие инженеры из Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, Комсомольского-на-Амуре государственного университета и Иркутского национального исследовательского технического университета.

Будущие конструкторы и авиаинженеры изучают практические основы проектирования авиатехники в Национальном центре вертолетостроения имени Миля и Камова. В основном это студенты МГТУ им. Баумана и МАИ, а также учащиеся из Донского государственного университета. Их общее количество составляет более 60 человек. В этом году, уже второй раз, в рамках профориентации, проходят практику школьники московской школы №1359 имени авиаконструктора М.Л. Миля.