Войти в почту

Прием-2023: Чего боятся абитуриенты

Приемная кампания-2023 подбирается к своему пику: с сегодняшнего дня вузы уже могут "сворачивать" прием документов на некоторые направления, где абитуриентам требуется сдавать дополнительные испытания творческой или профессиональной направленности. "Не ранее 7 июля и не позднее 20 июля" - так определяют эти сроки правила приема.

Прием-2023: Чего боятся абитуриенты
© Российская Газета

Более 60 процентов абитуриентов, тем временем, ощущают легкую тревогу в связи с поступлением в вуз, а треть - нервничают очень сильно. Таковы результаты опроса Аналитического центра Университета "Синергия".

С чем же связаны страхи вчерашних школьников? Эксперты разделили из на 4 группы: сама процедура поступления, выбор профессии, учеба и общение с однокурсниками.

Поступление

Страшнее всего здесь для потенциальных первокурсников - не набрать нужное количество баллов ЕГЭ для поступления в выбранный вуз. Этого боятся почти 40 процентов из них. Треть переживают, что не смогут пройти на бюджет, а пятая часть - что не поступят ни в одно высшее учебное заведение вообще. Допустить ошибку при подаче документов в вуз опасаются 14 процентов респондентов.

Выбор профессии

Что касается страхов относительно своего профессионального будущего, то 42 процента абитуриентов боятся разочароваться в выбранной специальности через какое-то время. Опасаются также, что профессия станет невостребованной.

Интересно, но почти четверть ответили, что беспокоятся, что не удастся совмещать работу с учебой. Еще один страх - что вуз не предоставит им возможность прохождения полноценной производственной практики.

Учеба

Здесь абитуриенты чаще всего боятся, что их отчислят из-за неуспеваемости - эксперты получили такой ответ от 45 процентов опрошенных. Около трети переживают, что получат неактуальные знания и навыки, которые не пригодятся после диплома. 16 процентов пугает большой объем учебной нагрузки, но не сам по себе, а как фактор, из-за которого не останется времени на личную жизнь. Страшит и переезд в другой город и условия проживания в общежитиях. "Стресс может негативно отразиться на оценках", - объяснили абитуриенты.

Общение

Хорошо, когда в вуз поступаешь с одноклассниками или знакомыми с подготовительных курсов, например. Тогда велик шанс оказаться в одной группе. А если приехал из другого города? Придется находить общий язык с новыми знакомыми и, что тоже имеет значение - с преподавателями. Примерно треть абитуриентов не уверены, что у них это получится.

Что еще пугает? Лишиться привычного круга общения и разочаровать родных своей низкой успеваемостью.

Как бороться с тревогами?

Понимая, что тревожность - ну лучший помощник во время вступительной кампании, абитуриенты находят возможность "гасить" ее. Кто-то уходит с головой в подготовку к экзаменам, кто-то идет за поддержкой к родным и близким, а кто-то даже обращается за помощью к психологам.