Войти в почту

В Самаре проходит детская музыкальная академия Юрия Башмета

Учить талантливых, исполнять лучшее и зажигать новые звезды! Таков девиз музыкальной академии стран СНГ под патронажем народного артиста СССР Юрия Башмета.

В Самаре проходит детская музыкальная академия Юрия Башмета
© Российская Газета

Уже в 13 раз Самара становится центром музыкального образования страны. С 31 мая по 7 июня здесь проходит детская академия Юрия Башмета. Одна из главных ее задач - индивидуальная работа с талантливыми детьми, возрождение традиций русской школы игры на музыкальных инструментах и укрепление культурных связей между странами ближнего и дальнего зарубежья.

На сегодняшний день проект объединил около 70 молодых дарований из Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и России. Широко представлена делегация из Самарской области: юные музыканты будут обучаться по шести специальностям - фортепиано, скрипка, виолончель, флейта, кларнет и классическая гитара.

- Академия - очень емкий проект, который дает уникальную возможность наметить новые ориентиры в профессиональном развитии молодых музыкантов, она является своего рода трамплином к тому, чтобы стремиться к более глубокому пониманию профессии, - рассказал Юрий Башмет, только что "отыгравший" в Самаре свой именной фестиваль.

Особенность Академии нынешней в том, что даже в наше непростое время, она призвана быть прообразом музыкального единения и сохраняет культурные связи между разными странами. Уникальный проект дает возможность юным дарованиям поработать тандемом с ведущими концертирующими исполнителями мирового масштаба. За прошедшие годы на площадках Академии работали 35 педагогов из разных стран мира. А потому всегда столько счастья и усердия у юных на мастер-классах и столько заслуженных оваций на концертах в их адрес.

Русскую музыкальную школу в Академии представляют высшие учебные заведения Москвы и Санкт-Петербурга, в работе академий разных лет участвуют артисты оркестров "Новая Россия" под управлением Юрия Башмета и Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Среди педагогов - ведущие профессора из России и стран Европы, в том числе заведующие кафедрами профильных музыкальных учебных заведениях. В этом году педагогический состав вошли:

За 12 лет работы Академии обучение в ней прошли более 800 одаренных детей из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, многие из "академиков" поступили в музыкальные училища и консерватории, одержали победу на престижных музыкальных конкурсах. Программы, которые исполняют участники академии, отличаются повышенной технической сложностью, масштабностью, исполнительским мастерством, развитым образным мышлением музыкантов. Неслучайно во всероссийском юношеском симфоническом оркестре 2022-2024 годов под управлением Юрия Башмета играют 11 молодых музыкантов из Самары, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевска и Похвистнево. В концертных программах оркестра исполняются произведения мировой классики, а также премьеры современных авторов.

В академии 2023 года, в ее концертной части, принимают участие не только преподаватели-наставники, но и музыканты, закончившие ее в разные годы, ныне являющиеся студентами средних профессиональных и высших учебных заведений.

- Иногда у нас спрашивают: "А чему можно научиться за неделю?" Но у академии другие цели: мы хотим, чтобы талантливые ребята увидели ориентиры, к которым следует стремиться, расширили свой кругозор, почувствовали уверенность в своих способностях. Что касается педагогов - они участвуют в мероприятиях академии с не меньшим удовольствием, чем дети, - отмечает директор академии Дмитрий Гринченко.

- Занятия в музыкальной академии сродни спортивным сборам. Принцип тот же: юные участники съезжаются и в течение недели проходят очень плотную целенаправленную подготовку. Только в нашем случае - это музыкальные занятия, творческие встречи, мастер-классы. В моем детстве мастер-классы не были распространены, потому что это означало пойти получить урок у кого-то другого, не у своего педагога, это было даже неэтично. И сейчас это одна из наших побед - такая коллегиальная дружба учителей и учеников, - отмечает Юрий Башмет.