В Волгограде состоялось открытие международного форума «Золотая звезда»

Сегодня в Волгограде торжественно открыт международный форум «Золотая звезда», посвященный 80-летию победы в Сталинградской битве. На сталинградской земле собрались более 700 молодых людей из разных уголков России. Они представляют вузы и сузы 30 городов-героев, а также городов воинской славы и трудовой доблести. Кроме того, гостями мероприятия стали представители 20 зарубежных государств.

В Волгограде состоялось открытие международного форума «Золотая звезда»
© Волгоградская правда

Вечная память героям Прежде чем форум торжественно открылся на базе одного из волгоградских вузов, молодежь поднялась на главную высоту России – Мамаев курган, чтобы почтить память защитников Родины. Парни и девушки, одетые в стройотрядовские защитные куртки и синие костюмы с символикой форума, шли на вершину кургана организованным строем, держа в руках флаги и красные гвоздики. Они возложили цветы к Вечному огню.

Молодые люди были в восторге от увиденного.

– Я всегда здесь мечтала побывать, – делится Александра Пуловина из Красноярска. – Это священное место. Оно хранит память о тех отважных бойцах, кто жил до нас и отдал жизнь за Родину.

Форум для молодых участников стал знаковым событием, к которому они шли много месяцев, занимаясь благоустройством памятников войны и воинских мемориалов, организуя благотворительные акции и встречи с ветеранами.

– Хотя война не докатилась до Сибири, наши сибиряки-гвардейцы доблестно воевали, и мы об этом никогда не забываем, – говорит Дмитрий Григорьев из Новосибирска. – Ухаживаем за памятниками воинам у нас на местном Заельцовском кладбище, красим, убираем…

По словам организаторов, миссия форума «Золотая звезда» – сохранение исторической памяти, поддержка лучших практик патриотического воспитания молодежи. В повестке будет целый ряд деловых встреч.

До 21 апреля в Волгограде пройдут научно-практические конференции «Сталинградская гвоздика» и «Великая Отечественная война в исторической памяти современной молодежи», семинар об опыте патриотического воспитания студенческой молодежи, совещание студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

– На форуме «Золотая звезда» нет случайных людей, – заявил Николай Канубриков, руководитель Волгоградского регионального отделения штаба Российских студенческих отрядов. – К нам в Волгоград приехала самая инициативная молодежь. Это активисты, на которых смотришь с чувством закономерной радости и гордости, ведь ребята с уважением относятся к истории Отечества, доказывая это конкретными делами.

Представители Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» обменяются лучшими практиками патриотической работы с молодежью. А Российские студенческие отряды организуют Всероссийскую патриотическую акцию «Поклонимся великим годам» – мастер-классы по формам патриотической работы с детьми, тематические встречи с лучшими стройотрядовцами.

Большая честь для каждого

– Эта акция проходит уже в течение трех лет, – рассказала Елизавета Затямина, комиссар Волгоградского регионального отделения штаба Российских студенческих отрядов. – Ее первые этапы проводились в городах-героях Бресте, в Москве, а в этом году – в Волгограде. Ребят ждут тесты и квиз на знание истории Сталинградской битвы. Главное для нас – знакомство и живое дружеское общение со сверстниками из других регионов.

В рамках форума планируется награждение победителей Всероссийского диктанта по истории Сталинградской битвы. Свои знания о ходе переломного в Великой Отечественной войне сражения россияне проверяли 19 ноября и 2 февраля.

В Год педагога и наставника форум «Золотая звезда» впервые проходит при поддержке Министерства просвещения России, Академии Минпросвещения РФ. Большой событийный блок посвящен работе со студентами и сотрудниками российских педагогических вузов, то есть с будущими учителями, кому в дальнейшем предстоит формировать ценности подрастающего поколения.

– Могу сказать без ложной скромности, что каждая школа, каждый поисковый отряд, студенты сузов и вузов нашего региона трепетно относятся к великому подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны, наша молодежь воспитана на этой священной памяти, – сказала в приветственном слове заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева. – Сегодня в зале находятся настоящие патриоты – представители 58 регионов и братской Республики Беларусь. Ваша сила в единстве и сплоченности. Желаю вам новых хороших знакомств, дружбы, нового полезного опыта и плодотворной активной работы.