Карантин по бешенству объявлен в ТСН «Светлый – 2» в свердловском Полевском

Из-за найденного садоводами трупа лисы, в котором нашли вирус бешенства, в ТСН «Светлый – 2» в Полевском Свердловской области объявлен карантин. На всей территории ТСН карантин объявлен до 16 мая.

Карантин по бешенству объявлен в ТСН «Светлый – 2» в свердловском Полевском
© Уральский меридиан

Как сообщили на официальной странице администрации Полевского ГО ВКонтакте, труп лисы садоводы обнаружили на своём участке возле автомобиля. Собака, которая проживает на данном участке, содержится в доме и не имела контактов с лисой, к тому же она вакцинирована от бешенства в октябре 2022 года.

Результаты исследования патологического материала мёртвой лисы подтвердили наличие вируса бешенства в крови.

«Распоряжением Губернатора Свердловской области от 16.03.2023 № 72-РГ установлены ограничительные мероприятия на всей территории ТСН «Светлый-2», – сообщили в администрации Полевского. – Запрещены лечение, отлов, ввоз и вывоз восприимчивых животных в эпицентре и в радиусе трёх километров.

В Полевском специалисты Южной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных привили против бешенства одну собаку и четырёх кошек, проживающих в домах на территории ТСН «Светлый – 2». Также дезинфекция места обнаружения заражённой лисы и колес машины, рядом с которой был найден труп животного.

ИА «Уральский меридиан» в феврале сообщало, что в Свердловской области ожидают вспышку бешенства.

Мы также рассказывали, что в начале февраля в парке «Бажовские места» под Екатеринбургом был введён карантин по бешенству до 23 марта – из-за обнаружения бешенства у волка. В конце января мы сообщали, что в двух районах Екатеринбурга – Чкаловском и Верх-Исетском, а также в Полевском была объявлена обязательная вакцинация домашних животных против бешенства. Эту меру ввели после выявления случая этого заболевания у бездомной собаки.