Войти в почту

ГИТИС провел выездную школу для учреждений культуры Коми

СЫКТЫВКАР, 16 февраля. /ТАСС/. Более 50 преподавателей, студентов и деятелей культуры Коми приняли участие в проекте "Выездная школа ГИТИСа". Ее провели педагоги Татьяна Морозова и Сергей Посельский, которые являются визитной карточкой Российского института театрального искусства, рассказал ректор ГИТИСа Григорий Заславский журналистам в Сыктывкаре.

"Для нас такие региональные проекты очень важны, потому что, когда едешь в регионы или за границу, мы как мощнейший пылесос выбираем самых талантливых, в том числе из самых отдаленных уголков страны. Но для нас также очень важно, чтобы ребята возвращались после учебы в регионы. Этому мы посвящаем один из наших серьезных проектов - поставки спектаклей творческими командами наших выпускников, 36 из них в последние годы получили серьезные контракты. Актерская профессия требует ежедневного повышения квалификации, поэтому такие интенсивы необходимы", - рассказал Заславский.

По словам главы Минкультуры Коми Марии Балмастовой, сотрудничество региона с ГИТИСом длится с 2019 года и будет продолжено. В перспективе подобные проекты хотелось бы проводить не только в столицах регионов, но и в других городах, чтобы максимально охватить творческих людей и передать опыт молодежи, отметила руководитель ведомства.

За три дня школы участники прикоснулись к тайнам актерской работы, "отшлифовали" свои навыки, отметил Михаил Матвеев, директор Театра драмы имени Виктора Савина, где проводилась выездная школа.

По данным организаторов, нынешняя школа прошла по программе повышения квалификации "Совершенствование профессиональных навыков актера. Управление эмоциями". Преподаватели ГИТИСа Татьяна Морозова и Сергей Посельский показали, как управлять эмоциями, работали с мимикой и пантомимикой, обратили внимание на актерские штампы, поделились приемами для развития внимания и воображения. Обучение прошли около 50 студентов и преподавателей ведущих учреждений культуры региона. Завершилась школа в четверг открытой лекцией ректора Заславского.