Войти в почту

Распределение бюджетных мест в творческих вузах предложили пересмотреть

Несмотря на сумасшедшие конкурсы в театральные и эстрадные институты, качество отечественных фильмов и песен зачастую оставляет желать лучшего, считают участники круглого стола, который прошел в Комитете Государственной Думы по культуре 6 декабря.

Распределение бюджетных мест в творческих вузах предложили пересмотреть
© Парламентская газета

В Комитете обсудили проблемы воспитания творческой молодежи в духе традиционных ценностей и поддержку творческой молодежи.

«Нет лучшего способа избавиться от чужого, чем производить свое в изобилии», — сказала, открывая круглый стол, председатель думского Комитета по культуре Елена Ямпольская.

При этом она отметила, что отвечать за то, какие именно фильмы будут смотреть и какие книги читать россияне завтра, будут именно сегодняшние студенты творческих вузов.

Вместе с тем обучение студента в творческом вузе на бюджете сегодня практически ни к чему его не обязывает, поддержала депутата ректор Института современного искусства Ирина Сухолет. В связи с этим она предложила подумать о перераспределении контрольных цифр в творческих вузах.

Ректор также отметила, что сегодня перед страной стоит важная задача — подготовить творческие кадры для вновь присоединенных территорий. При этом она подчеркнула, что молодежь из ЛНР и ДНР готова после окончания вуза реализовывать свой творческий потенциал в интересах России.