Войти в почту

На Международный кадетский бал приедут участники из новых регионов России

VII Международный благотворительный кадетский бал в этом году пройдет 13 декабря. Заявки на участие в нем прислали воспитанники кадетских школ и спортивно-патриотических клубов из 74 регионов России, а также Беларуси, рассказал председатель оргкомитета МБКБ, председатель Комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Андрей Картаполов.

На Международный кадетский бал приедут участники из новых регионов России
© Парламентская газета

С кого начинается Родина

Депутат отметил, что жюри оценило более тысячи видеопрезентаций, чтобы определить победителей в разных номинациях бала. Все они выполнены на высоком профессиональном уровне, что усложнило задачу. «Но главное не в этом. Главное, что наши участники по-настоящему любят свою страну, ее культуру и традиции», — сказал Картаполов.

Он добавил, что конкурсанты в своих заявках объясняли, почему они решили стать кадетами, чего достигли за время учебы, чем дорожат и гордятся, какие у них планы и цели на будущее. Также в видео ребята показали красоты родных городов и регионов. «Это вызывает чувство гордости за нашу прекрасную молодежь, которая была, есть и будет надежной опорой Российского государства», — поделился впечатлениями парламентарий.

Видео претендентов номинации «Принц и Принцесса Бала» уже разместили на сайте проекта. Это лучшие ученики своих школ и кадетских корпусов, которых выбирали не за красоту, а за успехи в учебе и дисциплине.

Однако сами конкурсанты уделили внимание не только личным достижениям, но и значению дружбы, взаимовыручки, единства и любви к Отечеству. Так, воспитанница кадетского корпуса Следственного комитета имени Александра Невского Ирина Аникушина в своей видеопрезентации сказала: «С чего начинается Родина?» — как поется в известной песне. Я бы перефразировала эти строки так: «С кого начинается Родина?» И ответом на этот вопрос стало бы: «С меня».

Больше патриотов

Руководитель проекта Юлия Кирпичникова рассказала, что в этом году организаторы планируют принять на балу 1,6 тысячи детей и подростков от 14 до 18 лет. Это воспитанники кадетских училищ, ученики кадетских классов общеобразовательных школ, дети-сироты, члены молодежных спортивно-патриотических клубов. Всего они представят 403 образовательных учреждения. Это в два раза больше конкурсантов и в восемь раз больше училищ, чем в 2016 году, когда такой бал проводили впервые.

География участников проекта тоже ежегодно расширяется. В этом году в Москву приедут кадеты из Камчатского, Приморского, Забайкальского краев, Магаданской и Сахалинской областей. Новые регионы России также не остались в стороне — их будут представлять конкурсанты из Донецкой и Луганской народных республик.

«Ребята из ДНР и ЛНР уже не первый год с нами — в нашем мероприятии с большим успехом они участвуют с 2019 года, и они для нас уже давно стали родными, нашими», — отметила Кирпичникова.