Войти в почту

Из ОмГУ увольняются проректоры — их место занимают земляки ректора Замятина из Томска

В Омском госуниверситете продолжаются кадровые преобразования, начатые после назначения нового и.о. ректора Сергея Замятина. Как сообщает сайт «Коммерческие вести», вуз покидают несколько ключевых сотрудников. Так, увольняется бывший проректор по научной работе доктор физико-математических наук, профессор Павел Прудников. После того, как его должность сократили, его понизили до начальника управления. При этом был введен пост проректора по развитию с теми же функциями, который занял Семен Ефимов, коллега Замятина по Томскому политехническому университету кандидат технических наук.

Из ОмГУ увольняются проректоры — их место занимают земляки ректора Замятина из Томска
© Новый Омск

Еще один томич Борис Кадлубович назначен проректором по учебной работе.

Из ОмГУ ушли недавно первый проректор Роман Кирсанов и руководитель отдела внеучебной работы Татьяна Терехина. Заявление об уходе подали проректор по информационным технологиям Дмитрий Лавров и начальник отдела закупок и снабжения Наталья Лещенко. Последние дни дорабатывает главный бухгалтер вуза Ольга Василенко.

Как уточняют «Коммерческие вести», Кирсанов, Лавров и Прудников выступали в защиту реформ Сергея Замятина и сокращений и в июне подписали соответствующее письмо.

Всего в ОмГУ работают 6 проректоров. Как уточняется на сайте вуза, еще три должности занимают Анна Арбуз (по молодежной политике и воспитательной работе), Руслан Смаилов (по капитальному строительству и развитию инфраструктуры) и Александр Емельянов (по вопросам безопасности).

Напомним, что после назначения и.о. ректора ОмГУ Сергея Замятина в вузе начались масштабные изменения. С начала года под сокращение попали 50 сотрудников. Необходимость этих кадровых решений руководитель объяснил дефицитным бюджетом и требованиями для образовательных организаций по соотношению штата профессорско-преподавательского состава и других категорий сотрудников. Руководство решило сократить или объединить несколько факультетов и кафедр, против чего протестовали часть преподавательского состава и студентов.

«Коммерческие вести» обнародовали также информацию о том, что университет платит за проживание иногороднего ректора в элитном поселке «Старгород». По информации сайта, в месяц аренда жилья обходится в 92 тыс. рублей.