Войти в почту

В Донецком краеведческом музее представили работу ветерана ВОВ Вениамина Чебанова

Картину ветерана Великой Отечественной войны, народного художника России Вениамина Чебанова представили в краеведческом музее Донецка. Работу «Клятва ополченцев на высоте Саур-Могила. 2014» показали 25 ноября. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства культуры ДНР.

В Донецком краеведческом музее представили работу ветерана ВОВ Вениамина Чебанова
© runews24.ru

Художник создавал картину в течение нескольких лет. Работу над ней Чебанов завершил в марте 2020 года. По его словам, на о преемственности поколений и добровольцах, предки которых защищали нашу свободы от фашистов в годы Великой Отечественной войны.

Художник отметил, что решил подарить картину народу Донбасса в память о трагических и героических событиях. Картину передадут в музей «Саур-Могила» после того, как там завершится строительство.

Вениамин Чебанов – художник-баталист. Родился в Украинской ССР 28 августа 1925 года. Его семья переехала в Новосибирск в 1935 году. В годы ВОВ воевал на 1-м Украинском фронте, был командиром стрелкового взвода. Получил ранение. После войны стал рисовать. Основные темы его работ о советской армии и её солдатах. Работы Чебанова находятся во многих музеях России и частных собраниях Германии, Франции, Польши, Китая, США, Франции и Финляндии.