Войти в почту

Спортзал в библиотеке Ижевска, уборка мусора тигром и возвращение Джека Воробья: новости к этому часу

Ижевск. Удмуртия. Снежное утро четверга, 24 ноября, информационное агентство «Сусанин» встречает традиционным обзором новостей.

Спортзал в библиотеке Ижевска, уборка мусора тигром и возвращение Джека Воробья: новости к этому часу
© ИА «Сусанин»

Спортзал в библиотеке

Свой спортивный зал появился в библиотеке №24 в Ижевске. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Организаторы инициативы считают, что библиотека — не только место для интеллектуального развития, но ещё и пространство для прокачки своего тела. На выигранные средства в библиотеке организовали небольшой спортивный зал. На стенах появились зеркала, на пол уложили специальное покрытие, закупили спортивный инвентарь, а также литературу по здоровому образу жизни, правильному питанию, комплексам физических упражнений.

С октября здесь запустили фитнес-марафон «Fresh body». Бесплатные занятия по растяжке, шпагату, кроссфиту, миофасциальному релизу посетили более 300 человек.

27 ноября состоится заключительное мероприятие марафона. С 10:00 до 19:00 в зале библиотеки пройдут занятия по кроссфиту, мастер-классы по танцам, пластике, кулинарии, практика с психологами. Будут организованы как закрытые занятия с ограниченным количеством участников, так и открытые для всех желающих. Гостей марафона ждут по адресу в Ижевске — улица Воровского, 108.

Внеучебное пространство

А в ижевской школе №17 реализуют проекта, который позволит решить вопрос с переполненностью классных кабинетов. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, учебное заведение приступило к подготовке дополнительного школьного помещения по улице Гагарина, 39. Оно располагается в шаговой доступности от здания самой школы и имеет площадь в 50 кв. метров.

История этого проекта началась ещё в 2019 году. За это время, по словам директора школы Ольги Гильметдиновой, решили вопрос с юридическим статусом помещения. Оно передано в муниципальную собственность, закреплено за школой. Подготовлен проект реконструкции. Здесь организуют внеурочные занятия для учеников — различные кружки, секции, факультативы.

Сейчас на объекте полным ходом идут строительные и электромонтажные работы. Рабочие монтируют новую электропроводку и другие внутренние коммуникации. Уже произведен демонтаж старых перегородок, установлены новые, расширены проемы для дверей. На это направлены средства Реестра наказов избирателей.

Ближе к природе

В Приморье тигр решил убрать обочину дороги от человеческого мусора, а именно бутылки, которые выбросили местные жители из машины. Поведение двуногих существ хищнику не понравилось, и он решил исправить ситуацию, сообщает «Мир 24».

Почему мужчины сами не могли довезти бутылку до ближайшего контейнера, большой вопрос. Издание отмечает, что нарушителям крупно повезло, что хищник не поймал парней с поличным.

Напомним, что с этого года в России ужесточили наказание за выброс мусора из автомобилей. Минимальный размер штрафа – от 10 до 15 тысяч рублей.

Возвращение капитана

Американский актёр Джонни Депп будет сниматься в шестом фильме из серии «Пиратов Карибского моря» спустя пять лет после выхода последней части. Как передаёт «Мир 24», об этом сообщает газета Sun. Рабочее название картины «День на море» (A Day At The Sea).

«Все находится в начальной стадии... у проекта пока нет режиссёра», – рассказал собеседник издания.

Отмечается, что съёмки будут проходить в Великобритании. Сам Джонни Депп проведёт пробную съёмку в феврале 2023 года.