Войти в почту

В Хараре состоялись первые экзамены по русскому языку для зимбабвийцев

В Хараре российские преподаватели Центра языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) организовали первые очные экзамены по русскому языку для зимбабвийцев. Об этом сообщает посольство Российской Федерации в Зимбабве.

В Хараре состоялись первые экзамены по русскому языку для зимбабвийцев
© ТВ БРИКС

Эта инициатива стала возможной благодаря поддержке Министерства высшего и среднего профессионального образования, инноваций, науки и технологического развития Республики Зимбабве, отдела подготовки управленческих кадров и посольства России в стране.

Русский язык как иностранный в Зимбабве преподается с марта 2021 года в режиме онлайн. Уже состоялись три набора курсантов. Общее количество желающих по всей стране превысило одну тысячу человек. Среди обучающихся – студенты, бизнесмены, журналисты, представители различных министерств и ведомств. Обучение проводится бесплатно.

В пятницу, 18 ноября, состоялся открытый урок для кандидатов на обучение в Российской Федерации и всех желающих изучать русский язык как иностранный. Российские преподаватели рассказали о культуре страны, ее истории, географии, обычаях и традициях.

Первый секретарь посольства Наталья Муженникова сообщила, что количество стипендий, выделяемых Правительством Российской Федерации в 2022 году, выросло почти в два раза по сравнению с предыдущими годами и составило 125 мест. Она отметила, что благодаря тесному сотрудничеству с президентским офисом национальных стипендий удается направлять в Россию самых талантливых и перспективных молодых людей.

Преподаватели СПбГУ также обратили внимание, что кроме бесплатной стипендиальной программы в России можно обучаться и на платной основе.

Главным условием для зачисления является знание русского языка, поэтому преподаватели призвали записываться на эти курсы еще в Зимбабве.

Фото: посольство Российской Федерации в Зимбабве