Войти в почту

В Дагестане за четыре года построили и отремонтировали 35 домов культуры

МАХАЧКАЛА, 16 ноября. /ТАСС/. Власти Дагестана за четыре года построили и отремонтировали 35 домов культуры и создали 6 модельных библиотек. Работы велись по нацпроекту "Культура", сообщила в среду ТАСС министр культуры республики Зарема Бутаева.

В Дагестане за четыре года построили и отремонтировали 35 домов культуры
© ТАСС

"Благодаря национальному проекту "Культура" с 2019 по 2022 год нам удалось построить и капитально отремонтировать 35 домов культуры. Созданы 6 модельных библиотек", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, реновация домов культуры предполагает не только реконструкцию зданий, но и наполнение их новыми смыслами и содержанием.

"После модернизации жители сел проводят свой досуг в новых, комфортабельных, светлых пространствах, где больше общаются друг с другом, встречаются с талантливыми людьми, ведут кружковую работу с детками, а также хранят и чтят вековые традиции", - добавила она.

Цель национального проекта "Культура" - сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдаленных населенных пунктах по всей стране. Проект призван наполнять новым смысловым содержанием сельские учреждения культуры, культурно-досуговые учреждения и библиотеки. Согласно указу "О национальных целях развития до 2030 года" проект продлен до 2030 года и предусматривает увеличение числа посещений культурных мероприятий в три раза по сравнению с показателями 2019 года.