Войти в почту

Глава МИД Конго Жан-Клод Гакоссо признался, что считает Россию своей второй родиной

Министр иностранных дел Республики Конго Жан-Клод Гакоссо признался в интервью РИА Новости, что Россия стала для него второй родиной. «Действительно, Россия для меня - вторая родина», - сказал он.

Глава МИД Конго Жан-Клод Гакоссо признался, что считает Россию своей второй родиной
© runews24.ru

Гакоссо добавил, что многие военачальники Конго обучались в вузах СССР. По его словам, министр обороны страны говорит по-русски лучше, чем он сам. Гакоссо отметил, что тоже получил образование в Советском Союзе. Глава МИД Конго сообщил о желании снова посетить Москву, но дата визита ещё не определена.

В 1983 году Гакоссо окончил Ленинградский государственный университет (ЛГУ) по специальности «Журналистика». Продолжил обучение в аспирантуре Университета Пантеон-Сорбонна в Париже. Работал преподавателем, был доцентом Университета Мариан Нгуаби (Université Marien Ngouabi) в Браззавиле.

В должности руководителя внешнеполитического ведомства активно содействует укреплению дружественных отношений между Россией и Республикой Конго. 15 мая 2021 года он был повторно назначен министром иностранных дел. Во время посещения СПбГУ в 2017 году он рассказал студентам о влиянии Октябрьской революции в России на жизнь африканского континента.