Войти в почту

В ингушской Сунже построят три детских сада и школу взамен аварийных

МАГАС, 9 ноября. /ТАСС/. Власти Ингушетии намерены построить в городе Сунжа три детских сада и школу взамен обветшавших, сообщили в среду в пресс-службе главы региона.

В ингушской Сунже построят три детских сада и школу взамен аварийных
© ТАСС

"Общеобразовательное учреждение (школу - прим. ТАСС) на 704 места возводят в рамках нацпроекта "Образование" и партийного проекта Единой России "Новая школа" в районе новостроек. Помимо школы в этом году в городе начнут строить новые дошкольные учреждения взамен старых и аварийных зданий, здесь снесут сразу три детских сада на 120 мест каждый. Речь идет о детсадах "Улыбка", "Светлячок" и "Теремок", - говорится в сообщении.

Согласно проекту, общая площадь школы, которую планируют открыть в декабре, будет составлять почти 16 тыс. кв. м. Проектировщики предусмотрели спортивный и актовый залы, отдельную столовую, площадки для волейбола, баскетбола, поле для игры в футбол и зона отдыха для детей. Детские сады планируется сдать в эксплуатацию до конца 2023 года.

"Сунжа не так давно стала городом, она активно застраивается, здесь еще предстоит создавать объекты городской инфраструктуры. С ростом населения растут и потребности в социальных учреждениях", - передает пресс-служба слова главы республики Махмуда-Али Калиматова.

В пресс-службе добавили, что в рамках нацпроекта "Демография" до конца года в Ингушетии планируется начать строительство 12 детских садов. На эти цели из федерального бюджета за два года направят свыше 2 млрд рублей. По данным регионального Минстроя, сейчас по всем объектам разработана проектно-сметная документация, которая находится на экспертизе.

В декабре 2016 года руководитель региона подписал закон, закрепляющий за городским поселением Сунжа статус городского округа. Сунжа стала пятым городом в регионе.