Войти в почту

В Тыве увеличили целевой набор специалистов для регионального авиапредприятия

В пресс-службе правительства Тывы сообщили о том, что Минтранс республики заключил в этом году контракты с ведущими вузами и училищами авиационного профиля, расположенными в Ульяновске, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, Омске, Иркутске для подготовки профильных специалистов для компании «Тувинские авиационные линии».

В Тыве увеличили целевой набор специалистов для регионального авиапредприятия
© runews24.ru

К учебе приступили 15 тувинцев. С ними компания заключила индивидуальные договоры. Через несколько лет, завершив учёбу, они вернутся в Тыву авиатехниками, инженерами и пилотами. Среди студентов, поступивших в этом году по целевому набору, есть выпускники городских, сельских и поселковых школ – из Кызыла, Шагонара, Хандагайты, Балгазына, Бай-Хаака, Хайыракана, Каа-Хема.

Количество желающих себя связать с авиацией в Тыве растёт с каждым годом. Этому способствует программа целевого набора, утверждённая региональным правительством.

«Если ранее поток абитуриентов не превышал 10-12 человек, то в нынешнем году заявления на поступление в профильные вузы по целевому набору подали 29 выпускников школ, из которых вступительные испытания благополучно прошли 15», - сообщили в Минтрансе РТ.

Программа набора для тувинского авиапредприятия начала работать в 2019 году и один специалист, отучившись в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации, уже вернулся в Тыву и работает в компании вторым пилотом самолёта Ан-2.

В целом же, благодаря программе целевой подготовки кадров, в 2022 году в вузы и техникумы страны поступили 935 абитуриентов из Тывы, что на 185 человек больше, чем в прошлом году. Из целевых мест 766 зарезервировано в высших учебных заведениях.