ОЭЗ "Алабуга" предлагает сделать профориентацию обязательной для школьников

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Профориентация в школах должна стать обязательной для учеников восьмого и девятого классов. Такое предложение озвучил в ходе пленарного заседания международного конгресса-выставки "Молодые профессионалы", которая проходит в федеральной территории Сириус, гендиректор особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" Тимур Шагивалеев.

"Когда вы проходите профориентацию, нет ни плохого, ни хорошего результата, нет "двойки" <...>. Поэтому, учитывая, что нет проигравших в профориентации, мы предлагаем сделать ее обязательной и в рамках "Профессионалитета" издать приказ Министерства просвещения РФ об обязательной профориентации для всех учеников восьмых-девятых классов, сделать это условием дальнейшей траектории развития", - сказал Шагивалеев, отметив, что ОЭЗ направит в министерство соответствующее предложение. Сейчас профориентация в школах не является обязательной.

Также он предложил работодателям выплачивать стипендию ученикам на протяжении всего девятого класса при условии продолжения профориентационных мероприятий по программе "Профессионалитет". "Алабуга" со своей стороны готова взять порядка 1 000 человек для того, чтобы выплачивать им стипендию, например, в размере 1 000 рублей в девятом классе", - сказал Шагивалеев.

Программу "Профессионалитет" запустили в РФ 1 сентября 2022 года. Федеральный проект "Профессионалитет" Минпросвещения включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Он нацелен на создание в системе среднего профессионального образования (СПО) принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.