Войти в почту

Следить за ЕГЭ и ОГЭ в Петербурге будут 900 общественных наблюдателей

В Петербурге 19 мая начинается период сдачи экзаменов выпускниками 9-х и 11-х классов. Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 46 тысяч 9-классников. Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — 29 тысяч 11-классников, более трех тысяч учащихся колледжей и других средних профессиональных училищ, а также шесть тысяч выпускников прошлых лет. Об этом 17 мая на пресс-конференции в агентстве ТАСС рассказала председатель петербургского комитета по образованию Наталия Путиловская.

Следить за ЕГЭ и ОГЭ в Петербурге будут 900 общественных наблюдателей
© Парламентская газета

 По ее словам, около 400 детей с ограниченными возможностями здоровья пройдут экзамен в щадящем режиме, на дому. 

Для проведения экзаменов в Петербурге задействуют порядка 40 тысяч педагогических работников и около 900 общественных наблюдателей. Половина школ в городе станут пунктами сдачи выпускных испытаний. Досрочные экзамены в Северной столице уже прошли в марте и апреле. 20 выпускников прошлых лет по результатам сдачи досрочного ЕГЭ получили по 100 баллов.

Для получения аттестата об окончании школы выпускникам нужно сдать два обязательных ЕГЭ — по русскому языку и математике. Все остальные предметы выпускники выбирают в зависимости от вуза, в который планируют поступать. Как сообщила Путиловская, из необязательных ЕГЭ наибольшей популярностью пользуется экзамен по обществознанию — его выбирают 36,6 процента от всех выпускников. Второй предмет по популярности — информатика. Затем — английский язык, биология, физика и история.

По данным комитета по образованию, в Петербурге сегодня 15 выпускников, прибывших из ДНР и ЛНР. Девять из них заявились на сдачу ЕГЭ, шестеро будут получать аттестат о полном среднем образовании по текущим отметкам — сдавать ЕГЭ для них обязательно, только если они планируются поступать в вузы.

Основной этап ЕГЭ стартует 26 мая. В этот день проводятся три экзамена — по географии, литературе и химии. По русскому языку ЕГЭ назначен на 30 и 31 мая. Экзамен по математике профильного уровня пройдет 2 июня, базового — 3 июня.

20 и 21 июня пройдут ЕГЭ по информатике. «Этот предмет становится все более популярным. В этом году на его сдачу заявилось 7492 участника, что на 600 человек больше, чем в прошлом учебном году», — сообщила глава комитета по образованию.

9-классники будут сдавать четыре экзамена. Помимо обязательных по русскому языку и математике, два дополнительных по выбору учащихся. Основной этап ОГЭ стартует 19 и 20 мая — в эти дни пройдут экзамены по иностранным языкам.