Войти в почту

В Беларуси объявили график централизованного тестирования для абитуриентов

В Беларуси объявили график централизованного тестирования: первое испытание пройдет 14 июня. По результатам этих экзаменов можно будет поступить в вуз. Корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич рассказала подробности.

В Беларуси объявили график централизованного тестирования для абитуриентов
© Мир24

В этом году в Беларуси более 50 тысяч выпускников школ. Победителям международных конкурсов, республиканских олимпиад можно не волноваться. Одни из них могут поступить в вуз без экзаменов, другим за профильные предметы сразу дадут максимальные 100 баллов.

Список тех, кто может поступить на льготных условиях, в этом году расширили. На военные факультеты без вступительных экзаменов зачислят выпускников спортивно-педагогических школ, военно-патриотических классов, юных пограничников. Но есть условие: средний балл школьного аттестата должен быть не ниже семи. Есть новшества и в медицинском вузе.

«Впервые в Военно-медицинский институт будут набирать девушек. Три места для Вооруженных сил. Желающие поступать могут проходить медкомиссию в военкоматах до начала приемной кампании. Затем девушки и юноши могут сдать документы в приемную комиссию», – заявил ответственный секретарь приемной комиссии Белорусского медицинского университета Андрей Гиндюк.

Абитуриенты из России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана могут поступать в белорусские вузы наравне с гражданами страны. Для этого нужно сдать централизованное тестирование. Для россиян в этом году предлагают льготы.

«В этом году добавляется возможность для россиян поступить по результатам ЕГЭ в белорусские вузы на платную форму получения образования. На востребованные экономикой специальности. В пределах квоты до 20% от приема на платную форму», – подчеркнул начальник главного управления Министерства образования Беларуси Сергей Касперович.

Вузы предложат абитуриентам и новые специальности. Геоэкология туризма, биоинженерия и биоинформатика появятся в Белгосуниверситете. В Бресте начнут обучать дизайнеров и архитекторов городской среды. Технический университет займется подготовкой специалистов по цифровым технологиям в промышленности.

Во вступительной кампании 2022 года акцент сделан на целевое обучение, после него нужно отработать на предприятии пять лет. Раньше такое направление предоставляли организации из сельской местности, теперь школьники из региона могут получить такой документ на столичном предприятии.

Всего в этом году белорусские вузы планируют принять на бюджетную форму обучения почти 28 тысяч человек.