Более 10 тыс. школ ПФО за год внедрили правила финграмотности в свои программы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 апреля. /ТАСС/. Базовые правила финансовой грамотности в свои программы в 2021 году внедрили более 10 тыс. школ и 750 учреждений среднего профобразования Приволжского федерального округа, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе полпреда президента России в ПФО Игоря Комарова.

15 апреля в Чебоксарах состоялся первый в России окружной форум "Повышение финансовой грамотности в ПФО: тренды, задачи, перспективы". "Во всех регионах округа созданы межведомственные координационные советы по реализации стратегии, разработаны региональные программы и подпрограммы повышения финансовой грамотности людей. Реализуется широкий круг мероприятий. Только за прошлый год в округе более 10 тыс. школ и 750 учреждений среднего профобразования внедрили базовые правила финансовой грамотности в свои программы", - сообщили в пресс-службе.

Там со ссылкой на данные дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России сообщили, что в 2021 году в ПФО более 5 тыс. учителей и педагогов школ и среднего профессионального образования прошли повышение квалификации по программам методики преподавания финансовой грамотности.

Так, наибольшее количество педагогов, прошедших обучение, - в Башкирии, Татарстане, Оренбургской и Самарской областях. По словам Игоря Комарова, необходимо также оценивать и выявлять лучше практики повышения финграмотности и масштабировать самые достойные и эффективные наработки для применения в других регионах.

В полпредстве отметили, что одним из важных условий повышения финансовой грамотности является взаимодействие органов власти с финансовыми и коммерческими институтами, образовательными и общественными организациями по нескольким приоритетным направлениям, среди которых обеспечение безопасности инвестиций малого бизнеса и сбережений граждан и их защита от мошеннических схем, а также киберграмотность.