Войти в почту

В школы Москвы можно вновь заходить через центральный вход

МОСКВА, 28 февраля /ТАСС/. Возможность заходить в школы Москвы через главные входы вновь появилась из-за улучшения эпидемиологической ситуации. Для этого необходимо использовать электронную карту "Москвенок", сообщили ТАСС в пресс-службе столичного департамента образования и науки.

"С учетом снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией среди детей некоторые ограничительные мероприятия были сняты. Теперь нет необходимости задействовать в зданиях образовательных организаций несколько входов. Ученики, родители и сотрудники школ, как и раньше до пандемии, смогут пользоваться главным входом и с помощью системы "Проход - питание" проходить в здание по карте "Москвенок", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что администрации школ направляют соответствующие сообщения родителям для их информирования.

"Школы самостоятельно принимают решение об использовании одного или нескольких входов в здание. При этом обеспечение безопасности остается одной из главных задач в каждой образовательной организации", - уточнили в пресс-службе.

Ранее в школах создали условия, чтобы дети из разных параллелей меньше пересекались между собой. Каждый учебный день был спланирован так, чтобы максимально разобщить первые классы с пятыми, девятыми и так далее. Для того чтобы уменьшить количество контактов между учениками разных классов и избежать скопления школьников при входе в здания, для каждой параллели определялось индивидуальное время прихода в школу.

По возможности расписание составлялось таким образом, чтобы ученики младших классов приходили пораньше. Ведь их, как правило, сопровождают родители, а изменение графика учебы может создать сложности и наложиться на рабочий режим взрослых. Там, где это возможно, были открыты дополнительные входы в здания школ.