Войти в почту

Дмитрий Пумпянский выступит координатором проекта "Передовые инженерные школы"

Представители российского бизнеса заинтересованы в участии в федеральном проекте "Передовые инженерные школы" - он позволит обеспечить отечественную экономику высококвалифицированными инженерными кадрами. Такое заявление сделал председатель совета директоров Трубной Металлургической Компании МК), сопредседатель Комитета по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Российского союза промышленников и предпринимателей СПП) Дмитрий Пумпянский в ходе публичного обсуждении проекта в дистанционном формате на площадке РСПП, сообщает "Уралинформбюро".

Дмитрий Пумпянский выступит координатором проекта "Передовые инженерные школы"
© Уралинформбюро

Среди участников совещания, давшего старт проекту "Передовые инженерные школы", были министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент РСПП Александр Шохин, научный руководитель программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" Андрей Волков и представители более 60 высокотехнологичных компаний-членов РСПП, а также ректоры российских вузов.

По словам главы Минобрнауки РФ, на базе вузов будут созданы 30 инженерных школ для подготовки специалистов с компетенциями мирового уровня, где к работе со студентами будут привлекать инженеров-практиков с производства. На три года на реализацию программы выделят более 35 миллиардов рублей бюджетных средств. В выборе учебных заведений активное участие примут представители бизнеса. Оператором проекта станет Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

"Мы понимаем, что в первую очередь будем оценивать не столько учебные планы, сколько лидера и его команду. Каждая такая школа создается не сама по себе как новый факультет или институт, а только – обязательно – в партнерстве с компаниями или предпринимателями, готовыми так же, как и государство, инвестировать в эту школу", – уточнил Валерий Фальков.

Научный руководитель программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" Андрей Волков отметил, что отбор студентов для обучения в инженерных школах будет проводиться не только по ЕГЭ, но и с учетом портфолио кандидата.

Фото: пресс-служба ТМК

Дмитрий Пумпянский подчеркнул, что бизнес-сообщество поддерживает проект по созданию инженерных школ, так как испытывает острую потребность в передовых инженерных кадрах.

"Успешная реализация этого проекта позволит обеспечить такими сотрудниками целый ряд перспективных, стратегически важных для нашей страны проектов в самых разных отраслях", – отметил он.

При этом Дмитрий Пумпянский озвучил ряд предложений по содействию участию компаний из реального сектора экономики в этой инициативе. В первую очередь, по его мнению, инженерные школы должны иметь такую организационно-правовую форму, которая позволила бы им организовывать совместные предприятия и товарищества с бизнесом, а также решить вопросы интеллектуальной собственности на созданные решения.

"Передовые инженерные школы будут создавать современные решения, у них будут свои ноу-хау. И речь идет не только об инженерных разработках, но и о методических и образовательных вопросах – каждая из школ будет стараться охранять и распространять свои достижения, в том числе на коммерческой основе. Результаты этой деятельности необходимо защищать. Правильно выбранная организационно-правовая форма и механизмы сотрудничества бизнеса с университетами позволят решить вопрос интеллектуальной собственности", – считает Дмитрий Пумпянский.

Для привлечения необходимых инвестиций в развитие инженерных школ, у каждой из них должно быть более одного бизнес-партнера, назвал еще одно условие бизнесмен.

Фото: пресс-служба ТМК

Также Дмитрий Пумпянский заявил, что бизнес готов помочь Минобрнауки РФ сформировать предложения для российского правительства по вопросу о налоговых вычетах для компаний-инвесторов инженерных школ.

"Мы готовы совместно с министерством подготовить предложения по инвестиционным налоговым вычетам для представителей российского бизнеса, которые будут участвовать в проекте создания инженерных школ. Это было бы сильнейшим стимулом для бизнеса и могло бы дать серьезный положительный результат", – сказал председатель совета директоров ТМК.

Участники совещания положительно оценили выдвинутые Дмитрием Пумпянским предложения. Все они будут рассмотрены в процессе работы над проектом. Также было решено, что Дмитрий Пумпянский будет координировать взаимодействие бизнеса и Минобрнауки России по реализации проекта со стороны РСПП.

Создание передовых инженерных школ - одна из 42 стратегических инициатив правительства РФ по повышению качества жизни. Целью проекта является подготовка квалифицированных кадров для высокопроизводительного, экспортно-ориентированного сектора российской экономики. К 2030 году на базе вузов должны быть созданы 30 школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями, а до 10 000 их преподавателей и сотрудников - пройти профессиональную переподготовку.