Войти в почту

Родителям рассказали, что повлияет на поступление ребенка в вуз

В Рособрнадзоре выступили с новым заявлением, сообщает KONKURENT.RU.

Родителям рассказали, что повлияет на поступление ребенка в вуз
© Konkurent.ru

В Рособрнадзоре дали пояснение о предстоящих изменениях в Едином государственном экзамене (ЕГЭ). По словам специалистов ведомства, менять данную систему тестирования кардинально не планируется.

Как пояснили в пресс-службе Рособрнадзора, тот формат проверки знаний школьников, который существует сейчас, «преобразуется в соответствии с предложениями и замечаниями, которые формируются в ходе профессионального и общественного обсуждения».

Как полагают в Рособрнадзоре, такой формат проверки знаний выпускников школ является наиболее объективным. При этом там напомнили, что ЕГЭ дает равные возможности при поступлении в вузы будущим студентам из разных регионов России.

«Считаем, что важно сохранять баланс и подходить к изменениям вдумчиво, последовательно и заблаговременно», – добавили в ведомстве.

Кроме того, там рассказали, что на данный момент специалистами рассматривается возможность увеличения в процессе поступления в вузы портфолио школьников.

В ведомстве полагают, что подобный подход «позволит увеличить вклад в большие государственные задачи – развитие волонтерства и творческих способностей наших детей, развитие детско-юношеского спорта».

«Отражение успехов в указанных мероприятиях, а также результатов конкурсов, олимпиад различного уровня в портфолио станет еще одним толчком для их популяризации, и что важно – мотивацией к участию в них школьников», – пояснили в Рособрнадзоре.

Подобные изменения будут действовать для всех выпускников школ России, включая и выпускников приморских школ.