Войти в почту

Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим в мире по объемам производства полиэтилена

По словам спикера, в состав газоперерабатывающего комплекса в Кингисеппском районе Ленинградской области войдут два завода и морской отгрузочный терминал. Ежегодная мощность переработки газа составит 45 млрд м³, а производства сжиженного природного газа – 13 млн т. Объем инвестиций в проект – 1379 млрд руб.

Газохимический комплекс в Усть-Луге станет крупнейшим в мире по объемам производства полиэтилена
© РЖД-Партнер

В свою очередь, газохимический комплекс ежегодно будет производить до 3 млн т полиэтиленов различной плотности, включая бимодальные. Это станет самой крупной в мире единичной мощностью по объемам производства полиэтилена. В проект инвестируют 868 млрд руб.

«Учитывая то, что Кингисеппский район отдален от Санкт-Петербурга, современного и комфортного жилья там практически нет. Поэтому инвестором принято решение о комплексном развитии территории и строительстве жилья комфорт-класса для приезжающих сотрудников и их семей. Там же появятся школы с химическим уклоном, чтобы с раннего возраста приучать детей к этой отрасли, чтобы они возвращались после окончания вузов в родные места», – рассказала А. Михальченко.

Как сообщили РЖД-Партнеру, в Минэкономразвития России разработали проект постановления о создании особой экономической зоны «Усть-Луга» площадью 1116,6 га. В число разрешенной деятельности в рамках ОЭЗ включены промышленно-производственная, логистическая и технико-внедренческая.