Войти в почту

В Оренбургской области пройдут «Дни Эрмитажа»

Жители Оренбуржья смогут увидеть выставочные проекты одного из самых выдающихся музеев искусства России и мира. В регионе состоится ряд мероприятий в рамках программы «Дни Эрмитажа».

В Оренбургской области пройдут «Дни Эрмитажа»
© ProOren

Благодаря «Дням Эрмитажа» с 24 по 26 ноября в регионе пройдет множество событий профессионального и общественного значения. Гвоздем программы выступят экспозиции «Награды и медали директора Государственного Эрмитажа академика Б.Б. Пиотровского» и «Б.Б. Пиотровский. Раскопки Кармир-Блура» в Областном музее изобразительных искусств.

Горожане и гости Оренбурга смогут собственными глазами взглянуть на архивные документы и фотографии, запечатлевшие оренбургский период жизни династии Пиотровских. Помимо этого, частью афиши масштабного проекта стал музейный фестиваль, который уже является традиционным в Оренбуржье. А работники культуры смогут посетить мастер-программу и круглый стол «Размышление о будущем музеев: визуальная культура и новые вызовы». На мероприятии музейные работники смогут продемонстрировать коллегам презентации своих учреждений. Также лучшим хранителям истории вручат премии правительства Оренбургской области. Помимо этого свои награды получат победители конкурса онлайн-проектов «Музей в цифровом пространстве».

«Дни Эрмитажа в Оренбурге» предусматривают и образовательно-просветительское направление. В Областном музее изобразительных искусств, Библиотеке им. Крупской и Центральной молодёжке эрмитажный кинотеатр продемонстрирует художественные и документальные фильмы об одном из самых выдающихся культурно-исторических музеев мира. Помимо этого, организаторы разработали мастер-классы, лекции и даже квесты.

Примечательно, что не забыли и о юных зрителях В Оренбургской полиэтнической детской библиотеке дети смогут принять участие в видеопутешествии по залам эрмитажного «зверинца». А также пройти квест-игру «Секреты и тайны Эрмитажа» и мастер-классы по живописи.

Тематические мероприятия пройдут в муниципальных образованиях области. Как отметили в региональном Минкульте, Камерный оркестр и ансамбль старинной и современной музыки «Дивертисмент» Оренбургской филармонии создадут атмосферу Эрмитажа с помощью музыки.

Возрастные ограничения 12+