Войти в почту

Бросили учёбу и стали миллиардерами: не только Билл Гейтс и Марк Цукерберг

Ещё Марк Твен писал, что он никогда не позволял учёбе мешать собственному образованию. В ироничном, если не саркастичном замечании, всё лукавство разницы школьного образования и навыков, преподаваемых лишь жизнью и её частными, но редкими представителями. И если вам кажется, что залогом успеха многих сильных мира сего является именно вовремя брошенное образование, задайтесь вопросом, не было ли в головах успешных, чего-то более значимого, чем содержание учебников и конспектов. И действительно ли ваше желание в чём-то походить на них не ограничено лишь слепой верой в себя и свой гений, который так удивительно редко встречается в окружающей действительности. Мы выбрали самых плохих учеников, которые после того, как ушли из школы, стали миллиардерами.

Бросили учёбу и стали миллиардерами: не только Билл Гейтс и Марк Цукерберг
© Mainstyle

Билл ГейтсБилл Гейтс

Билл Гейтс

Билл Гейтс бросил Гарвард. Место, куда многие даже не мечтают попасть. Сейчас у него одно из крупнейших состояний мира, оцениваемое в сумму около 150 миллиардов долларов. Вот только перед тем как брать пример с безусловного гения, посмотрите, кем являлись его родители, сыгравшие свою партию в становлении будущего IT-гиганта.

Марк ЦукербергМарк Цукерберг

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг повторил «подвиг» Гейтса. Опять брошенный Гарвард, и опять успех. Лишь глупец предположит, что дело тут не в Гарварде, не так ли? Или дело опять в родителях — первых инвесторах Марка, вложивших в сервера сына личные 85 000 долларов?

Ларри ПейджЛарри Пейдж

Ларри Пейдж

Ларри Пейдж, соучредитель Google с активами под 120 миллиардов, даже закончил обучение в университете, но не стал получать научную степень, ведь на горизонте маячила карьера в собственном холдинге Alphabet Inc.

Ларри ЭллисонЛарри Эллисон

Ларри Эллисон

Ларри Эллисон, основатель Oracle, бросил Университет Иллинойса. Он ушёл, не явившись на выпускные экзамены второго курса из-за смерти своей приёмной матери. Позже Эллисон поступил в Чикагский университет, но и его не закончил. Однако именно здесь он впервые столкнулся с компьютерным дизайном, с помощью которого и заработал миллиарды. Больше ста миллиардов.

Амансио ОртегаАмансио Ортега

Амансио Ортега

Амансио Ортега, испанский ритейл-магнат, основатель и экс-президент Inditex, бросил школу в 14 лет. У судьбы были на него большие планы. Через тринадцать лет после того, как он бросил школу, он открыл свой первый магазин Zara. Модная компания росла в геометрической прогрессии, сделав Ортегу самым богатым человеком Испании.

Майкл ДеллМайкл Делл

Майкл Делл

Майклу Деллу было 19 лет, когда он бросил Техасский университет и основал технологическую компанию Dell в 1980-х годах. Будучи прирождённым бизнесменом, Делл поступил в университет на подготовительное отделение только по просьбе своих родителей. Но как только понял, что умеет зарабатывать деньги, больше не было смысла тратить время на то, чтобы стать врачом.

Ли Ка-ШингЛи Ка-Шинг

Ли Ка-Шинг

Гонконгский бизнес-магнат и основатель Cheung Kong Group Ли Ка-Шинг был вынужден бросить школу в 15 лет после безвременной кончины своего отца. Он нашел работу в компании по торговле пластиком, а позже, в 1950 году, основал свою собственную. Затем он занялся инвестициями в недвижимость, и сегодня владеет 34 миллиардами долларов.

В заключение хочется сказать, что гений Цукерберга, Гейтса, Пейджа и других аналогичных — это классический пример калиброванного, грамотно селектированного зерна, попавшего в годами подготавливаемую почву, из которой выросли ожидаемо крепкие и стойкие успехи. И если за вами не стоит труд грамотных селекционеров, возможно, не стоит пренебрегать ультрафиолетом, кормовыми добавками и временем, из которых и состоит классическое образование.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное от Mainstyle в разделе ТОП-10