Войти в почту

В Совете Федерации считают возможным предусмотреть упрощенный вариант ЕГЭ для решивших не поступать в вуз

В Совете Федерации считают возможным предусмотреть упрощенный вариант ЕГЭ для выпускников, которые не планируют поступать в вуз. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила председатель комитета верхней палаты парламента по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, комментируя заявление Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) о необоснованности полного отказа от государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ.

«Я считаю, что, безусловно, совершенствовать механизм ЕГЭ нужно. Что касается того, кто его должен сдавать - возможно все-таки все. Но упрощенный вариант должен быть для тех, кто не планирует поступать в вуз - может быть они на следующий год досдавали бы какую-то вариативную часть. Мы бы сделали несколько уровней. Я думаю, что дискуссия вполне оправданна», - заявила Гумерова.

Она напомнила, что в период пандемии коронавируса и перевода старшеклассников на дистанционный формат обучения было принято решение, что ЕГЭ должны сдавать только те, кто планирует поступать в вуз. По мнению парламентария, это было оправданно именно в то время. «Сейчас сказать, что да, это правильно или это неправильно, я думаю, мы совершенно не готовы, поскольку эту ситуацию надо обсуждать», - отметила Гумерова.

По ее мнению, ЕГЭ является понятным инструментом оценки знаний учащихся, дающим одинаковый шанс школьникам из любого региона поступить в высшие учебные заведения. «Но в плане наполнения ЕГЭ, я сейчас говорю о контрольно-измерительных материалах (КИМ) - много в обществе дискуссий, иногда совершенно оправданных», - добавила сенатор.

Ранее «Известия» сообщили, что Рособрнадзор считает полный отказ от аттестации в формате ЕГЭ необоснованным. В ведомстве полагают, что это может привести к снижению качества образования.