Войти в почту

Устроивший стрельбу в школе Галявиев опасается лечиться в больнице в Казани

По словам члена Общественных наблюдательных комиссий Москвы Евы Меркачевой, доктора Галявиева говорили ему, что он невменяем, однако официального заключения молодой человек еще не видел.

Устроивший стрельбу в школе Галявиев опасается лечиться в больнице в Казани
© runews24.ru

«Газета ОНК» ранее сообщила, что Центр Сербского, проведя психолого-психиатрическую экспертизу, признал Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения преступления, но позже СКР опроверг эти данные и заявил, что процедура еще не закончена.

Правозащитница отметила, что юноша опасается лечиться в казанской больнице, так как боится мести.

При этом, Меркачева подчеркнула, что Галявиев скорее желает получить пожизненный срок, чем принудительно лечиться в больнице, пишет РИА Новости.

Кроме того, она рассказала, что в настоящее время казанский стрелок находится в трехместной камере и отношения с соседями у него складываются нормальные. При этом одним из сокамерников является Михаил Любезнов, который, по словам Галявиева, рассказывает ему про психбольницы для принудительного лечения преступников.

Напомним, в столице Татарстана 11 мая 2021 года произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, в результате которых погибли семь детей и две учительницы, еще 24 человека пострадали.

Юноша был арестован, в июне его перевели в Москву в НИИ имени Сербского для комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Фото: из открытых источников