Войти в почту

Казанский стрелок в момент нападения был невменяем

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени Сербского признал Ильназа Галявиева, устроившего бойню в казанской школе, невменяемым. Об этом сообщает Общественная наблюдательная комиссия.

Казанский стрелок в момент нападения был невменяем
© Уралинформбюро

В ОНК обещали позднее рассказать подробности об исследовании обвиняемого в массовом убийстве, передает "Уралинформбюро".

Ильназ Галявиев напал на гимназию №175 в Казани 11 мая. 19-летний парень вошел в здание с дробовикам в руках. Молодой человек открыл огонь по детям и педагогам. В результате девять человек погибли, более 20 были госпитализированы.

Сыщики установили, что юноша беспрепятственно получил разрешение на владение оружием, хотя у него имелся "диагноз, свидетельствующий о заболевании головного мозга". Санкция статьи об убийстве двух и более лиц предусматривает пожизненное лишение свободы.

Галявиев арестован. Некоторое время он находился в казанском СИЗО. Там он был отмечен как склонный к побегу, нападению на сотрудников и самоубийству. Сообщалось также, что молодому человеку была проведена наркологическая экспертиза - в биоматериалах молодого не было обнаружено следов наркотических веществ и алкоголя.

Затем его доставили в Москву для проведения психиатрической экспертизы.

В СКР не прокомментировали информацию по поводу результатов исследования состояния казанского стрелка.