Войти в почту

«Тотальному диктанту» отказали в президентском гранте

Организаторы считают это решение политическим.

«Тотальному диктанту» отказали в президентском гранте
© НДН.Инфо

Фонд президентских грантов (ФПГ) не выделит средства на проведение «Тотального диктанта» в 2022 году. Об этом в Facebook сообщила руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец. Комментируя ситуацию, она призналась, что новость об отказе в гранте не стала неожиданностью.

По ее словам, после прошлого «Тотального диктанта» его организаторы были готовы ко всему. Как следует из заявки, на подготовку следующего они запросили у фонда 25,2 млн рублей, всего же требовалось 122 млн рублей. Оставшуюся сумму должны были найти при стороннем финансировании.

«Обязан ли был ФПГ поддерживать нашу заявку? Конечно, нет. Это конкурс, экспертиза, никто не дает гарантий и преференций. Было ли это политическим решением? Я уверена, что да. За что потребовалось наказать диктант, объяснять, кажется, долго не нужно», — пишет Ребковец.

При этом она добавляет, что не считает систему ФПГ лживой, и благодарна фонду за оказанную прежде помощь. «Тотальный диктант-2022» пройдет в любом случае, но на каких условиях — пока неясно.

Ранее руководитель Россотрудничества Евгений Примаков сообщил, что ведомство не будет поддерживать «Тотальный диктант» по «веским причинам». Тогда Ребковец предположила, что это может быть связано с выбором автора диктанта. Им стал писатель Дмитрий Глуховской, критиковавший присоединение Крыма и выступавший против войны в Донбассе.