Войти в почту

На “Мосту китайского языка” чествуют победителей

В конкурсе “Мост китайского языка” 19 июня состязались школьники, 20 июня - студенты. Цель престижного конкурса, который в этом году отмечает 20-летний юбилей, определить самых талантливых китаистов. Из-за пандемии финалы во второй год прошли в онлайн-формате в Институте Конфуция при МГЛУ, ранее участники из разных городов встречались на одной сцене.

На “Мосту китайского языка” чествуют победителей
© Большая Азия

Главная тема конкурса «Все мы-одна семья» объединила в онлайн-формате 25 школьников и 11 студентов. В финале соревновались китаисты из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Хабаровска, Тынды, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Благовещенска, Улан-Удэ и других городов.

“Благодаря таким проектам как Мост китайского языка, у ребят появляется уникальная возможность, особенно ввиду существующих ограничений, приобщиться к культуре, истории, искусству, литературе Китая. И что немаловажно формат конкурса позволяет китаистам научиться работать в команде” - поясняет

Иннара Гусейнова

, проректор по проектной деятельности и молодежной политике МГЛУ.

Максимально объективно оценить с разных ракурсов способности участников позволяют 3 различных этапа. Общаясь в прямом эфире с жюри, участники отвечали на китайском языке на вопросы о культуре Китая, представляли свои видеоработы, демонстрировали навыки работы в команде.

Победителем среди школьников стал

Дмитрий Васецкий

из Екатеринбурга. Второе место у петербурженки

Варвары Кацер

. Третье место разделили

Кристина Богданова

(Санкт-Петербург), москвичка

Алиса Шконда,

а

Арюна Галсанова

из Улан-Удэ дополнила свою “бронзу” еще и призом за лучшее произношение.

Для победителей среди студентов также предоставляется стипендия на учебу в Китае:

Павел Архипов

из Благовещенска получит возможность обучаться в магистратуре в Китае. Для

Анастасии Смирновой

и

Полины Егоровой

, взявших "серебро" - стипендия на 1 учебный год в Китае, а третье место позволит

Дмитрию Щеглову

и

Аюне Будаевой

обучаться семестр в Китае.

Для всех победителей и участников предусмотрены сертификаты на обучение в Китае и ценные призы.

Советник-посланник посольства КНР в РФ по делам образования

Цао Шихай

сказал, что 2021 год – двадцатилетняя годовщина бренда «Мост китайского языка», а также двадцатилетняя годовщина Всероссийского конкурса «Мост китайского языка».

«Китай и Россия будет вместе отмечать двадцатилетнюю годовщину подписания «Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией». Обе стороны уже договорились о продлении данного договора, теперь необходимо продвигать дальнейшее развитие китайско-российских отношений всеобъемлющего стратегического взаимодействия и партнерства в новую эпоху. В будущем потребуется еще больше специалистов, владеющих языком обеих сторон», - сказал

Цао Шихай

.

Победа в авторитетном конкурсе “Мост китайского языка” открывает для победителей новые возможности, способствует практике углубленного погружения в изучение китайского языка и содействует в подготовке новых специалистов, которые в перспективе и будут развивать российско-китайские отношения в различных сферах.