Казанскому стрелку, 19-летнему студенту Ильназу Галявиеву, провели наркологическую экспертизу. Следов наркотиков или алкоголя в его крови не выявили, о чем сообщил Telegram-канал Baza.
Эксперты уверены, что стрелок атаковал учебное учреждение в трезвом состоянии. Предварительную психолого-психиатрическую экспертизу Галявиеву проведут в центре имени Сербского. Это поручено сделать главному внештатному психиатру Министерства здравоохранения и директору центра имени Сербского Зурабу Кекелидзе.
Вооруженный дробовиком 19-летний юноша 11 мая расстрелял подростков и учителей в казанской гимназии №175. В ходе атаки погибли семь школьников и двое взрослых, 23 человека ранены.
Ранее сообщалось о том, что у парня была диагностирована болезнь мозга, однако эксперты полагают, что не этот фактор стал ключевым при принятии им решения о стрельбе в людей.
Психиатр Артем Гилев отметил, что поведение Галявиева больше напоминает психоз, вызванный психиатрическим расстройством.
Фото: из открытых источников