Войти в почту

Власти Татарстана заявили о наличии паспорта безопасности у школы в Казане

Казанская гимназия №175, где произошла стрельба, оснащена системой контроля доступа, имеет паспорт безопасности, сообщил министр образования и науки Республики Татарстан Ильсур Хадиуллин.

«Школа имела паспорт безопасности, который утверждается в начале учебного года, согласуется со всеми структурами, которые отвечают за данные направления. В этом паспорте прописываются действия сотрудников администрации, педагогического коллектива, детей, план эвакуации. В целом вся система сработала», – цитирует ТАСС Хадиуллина.

Хадиуллин отметил, что здание школы в Казани, где была стрельба, оснащено системами речевого оповещения, видеонаблюдения, тревожной кнопкой и металлодетекторами, а также имеется ограждение и внешнее освещение, передает РИА «Новости».

Он уточнил, что все металлодетекторы в школе были в рабочем состоянии, также сработала система доступа и контроля, поэтому в момент ЧП все двери в здании были заблокированы.

По словам заместителя премьер-министра Татарстана Лейлы Фазлеевой, кнопки «тревожного вызова» работают во всех школах Татарстана, режим охраны в образовательных учреждениях осуществляется по-разному. Также она отметила, что эвакуация детей из образовательного учреждения – это очень серьезная работа.

Напомним, во вторник произошло нападение на школу № 175 в Казани. В здании учебного заведения прогремел взрыв и раздалась стрельба. В нападении подозревается студент университета ТИСБИ Ильназ Галявиев, он задержан, ему грозит пожизненный срок. Ранее сообщалось, что в результате стрельбы погибли девять человек – семеро детей, учительница английского языка, а также женщина-работник, еще 23 человека пострадали.

При этом руководство школы сообщило, что здание охраняла вахтерша, также была установлена тревожная кнопка для вызова сотрудников частного охранного предприятия. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в свою очередь сообщил, что в школе отсутствовала охрана, была только кнопка связи с пунктом централизованной охраны. Прокуратура сообщила, что оценит действия администрации школы в Казани во время нападения.