Войти в почту

Минобрнауки РФ изменит правила поступления в вузы

Абитуриенты могут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз, если они имеют серебряный или бронзовый знак отличия ГТО. Соответствующий приказ подготовило Минобрнауки РФ. До этого бонусные баллы начислялись только за золотые знаки отличия.

Правила поступления в вузы задумали изменить
© © РИА Новости. Александр Кряжев
«Абитуриенты вузов могут получить дополнительные баллы за наличие не только золотого знака отличия ГТО, как прежде, но также серебряного и бронзового. Это установлено приказом Минобрнауки, который вступает в силу 27 марта», — пишет «Парламентская газета». Уточняется, что значки ГТО должны быть выданы за выполнение нормативов той возрастной группы, к которой относится школьник в текущем году.

Сообщается, что за наличие значка ГТО вуз должен начислять не менее двух дополнительных баллов, при этом другие достижения в образовательном учреждении оценивают по своему усмотрению. Общая сумма бонусных баллов не может превышать десяти.

Ранее в Минобрнауки РФ заявили, что в 2021-2022 учебном году число бюджетных мест в вузах вырастет на 9%, передает телеканал 360. Тем временем министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что выпускники, не планирующие поступать в вузы в этом году, будут сдавать только русский язык и математику, пишет RT.