В частных британских школах уменьшилось число россиян

Число российских граждан, обучающихся в частных школах Великобритании, значительно сократилось за последние три года, сообщает издание Telegraph со ссылкой на исследование, проведенное британским Советом независимых школ, который представляет 1,3 тысячи частных британских школ.

В частных британских школах уменьшилось число россиян
© РИА Новости

По данным исследования, в 2015 году число граждан РФ, обучающихся в британских частных школах, составляло 2795 человек, однако к апрелю 2018 года их число сократилось в три раза и достигло 1699 человек.

По мнению газеты, такая тенденция может "отражать ухудшение отношений между Великобританией и Россией" на фоне обвинений в адрес Москвы в кибератаках и вмешательствах в выборы, а также в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери, к которому, по мнению британских властей, также причастна Россия.

В английском городе Солсбери 4 марта, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Москва это категорически отрицает. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в мае заявил, что "дело Скрипаля" рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности России.

Ранее спецслужбы США и Великобритании обвинили российских хакеров во взломе сетевого оборудования государственных ведомств и интернет-провайдеров с целью получения информации. В частности, целями становились роутеры, свитчи, файрволы и другие устройства, следует из документа. При этом в нем никак не объясняется, какое отношение к этому имеет Россия.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции, Великобритании и Германии, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.