Войти в почту

В «Росводоканал Оренбург» провели ежегодную научно-практическую конференцию

В этом году на конференции помимо сотрудников оренбургского водоканала впервые участвовали специалисты «РВК-Орск». 

В «Росводоканал Оренбург» провели ежегодную научно-практическую конференцию
© ProOren

Работы участников конференции были заявлены в двух направлениях – «Новые проекты» и «Готовые решения». В первом из них рассматривались инициативы и стартапы для возможной реализации в краткосрочной перспективе. Во втором – проекты, реализованные на региональном уровне.

«На нынешней конференции была представлена лишь одна теоретическая работа. Остальные проекты уже успешно применяются с целью улучшения качества работы наших предприятий и носят статус готовых решений. А в целом проведение конференции – уникальный шанс для наших специалистов заявить о себе и быть услышанными», - сказал генеральный директор «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Масловский.

В этом году темы проектов были связаны в основном с внедрением автоматизации процессов, ресурсосбережением, решением экологических вопросов и импортозамещением. В список лучших попали пять работ.

Так, контролер водопроводного хозяйства «РВК-Орск» Евгений Баскаков представил новый проект о том, как выявлять несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Старший мастер на участке сооружения по водоподготовке «РВК-Орск» Илья Дударев познакомил с готовым решением, связанным с оперативным и достоверным получением информации о ходе технологического процесса и дистанционного включения, а также отключения скважин в зависимости от наполнения резервуаров чистой воды.

Мастер группы Ново-Сакмарских водозаборов «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Великороднов рассказал о проекте по обеспечению бесперебойной работы электролизной установки.

Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики участка КИПиА службы АСУ ТП и метрологии «Росводоканал Оренбург» Виктор Котянов презентовал решение, связанное с оптимизацией процесса добычи воды за счет отладки гидравлического режима водозабора.

А мастер участка по эксплуатации канализационных сетей «Росводоканал Оренбург» Алексей Михайлов поделился реализуемым проектом по импортозамещению дорогостоящего оборудования, не имеющего гарантии от производителя, на недорогой и практичный комплекс для телеинспекции.

Работы конкурсантов оценивали по критериям актуальности, оригинальности и новизны предложенных идей, возможности их практического применения, а также экономической эффективности. В компании уверены, что многие проекты могут стать серьезным вкладом в развитие отрасли ЖКХ, ведь большинство инновационных предложений специалистов применимы не только на предприятиях группы компаний. Это серьёзный импульс развитию отрасли водоснабжения и водоотведения в целом.

Победителей среди участников из водоканалов, входящих в группу компаний «Росводоканал», определят на межрегиональной научно-практической конференции. Она пройдет в конце сентября в Москве.