30 августа в Татарстане празднуют День образования республики. В этот день в 1990 году Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Татарской ССР. Также отмечают и День Казани. В 2023 году жителей и гостей столицы праздничные мероприятия ждут не только 30 августа, но и на предшествующей этому дню неделе. Напомним, Казань выделила на организацию и проведение Дня республики и города 28,1 млн рублей. Мероприятия пройдут на открытой площадке у Центра семьи "Казан", в Казанской ратуше, Старо-Татарской слободе и на Казанском ипподроме. Подробнее о событиях, режиме работы транспорта и ограничениях — в материале "Реального времени".
25 августа во дворе Центра современной музыки Софии Губайдулиной в формате open air пройдет концерт "Звучащий дом Софии". На вечере прозвучат произведения Вивальди, Массне, Свиридова, Яруллина, Яхина и Монасыпова, а также популярная музыка из кинофильмов. Начало в 18.00.
26 августа пройдут сразу несколько мероприятий:
Третий по счету литературно-музыкальный перформанс "Голоса Казани" на ул. Кремлевской. В нем примет участие заслуженная артистка России Ольга Кабо. Тема перформанса — "По следам Маленького принца". Перед гостями стихи прочитают народные артисты Татарстана Искандер Хайруллин, Зульфия Валеева, заслуженные артисты республики Алсу Каюмова, Рамиль Вазиев и другие, а также Эльмира Калимуллина, Илюса Хузина и так далее.Пятый мотофестиваль "Два Кремля", на котором выступит российская группа "Чили". В программе: проведение показательных выступлений, мастер-классов по безопасному вождению мотоцикла и других видов двухколесного транспорта, выступление творческих коллективов, уникальное байк-шоу, в котором задействованы сложные каскадерские и акробатические трюки на мотоцикле, квадроцикле. Маршрут колонны байкеров в столице Татарстана пройдет по центральным улицам.В Старо-Татарской слободе, на улице Марджани, состоится фестиваль новой татарской культуры "Печэн базары", который объединяет представляющих татарскую культуру дизайнеров, поэтов, музыкантов, кулинаров, ученых, хореографов, кинорежиссеров.
27 августа с 11.00 и до вечера пройдет гастрономический фестиваль в лесопарковой зоне озера Лебяжьего в Казани. Хедлайнерами гастрономического фестиваля станут российский музыкант и бывший солист рок-группы "Смысловые галлюцинации" Сергей Бобунец и группа Drummatix. В тот же день на улице Баумана состоится первый фестиваль уличных музыкантов. Начало концерта — в 17.00 на площадке у Академии наук Татарстана.
На 30 августа также ожидается обширная программа. Так, олимпийский чемпион Евгений Плющенко по приглашению раиса Татарстана Рустама Минниханова проведет ледовое шоу "Союз чемпионов". Его в рамках Года педагога и наставника посетят учителя республики, а также семьи участников специальной военной операции.
Какие еще мероприятия ждут казанцев:
с 10.00 до 22.00 — музыкальный фестиваль "Урам" в одноименном экстрим-парке;в 12.00 — фестиваль народного костюма "Милли кием" на набережной озера Кабан;в 13.30 — традиционный гала-концерт фестиваля работающей молодежи "Безнен заман" на площади перед театром им. Г. Камала;
в 13.00 — фестиваль Tat Cult на территории Казанского кремля;в 14.00 — конноспортивный праздник на Казанском ипподроме;в 19.30 — традиционный оперный фестиваль под открытым небом "Казанская осень" на площади перед Дворцом земледельцев.
У Центра семьи "Казан" с 17.00 начнется большая праздничная концертная программа. Хедлайнерами Дня республики и города станут Клава Кока и Jony. Также выступят Гузель Уразова, Ришат Тухватуллин, артисты Казанской городской филармонии и другие местные музыканты. Там же на главной сцене "Ак Барс" проведет презентацию состава команды на сезон 2023/24.
Завершится празднование Дня республики и города в Казани пиромузыкальным шоу над акваторией Казанки. Салют, сопровождающийся музыкальным аккомпанементом, запланирован на 22.00 — чтобы услышать музыку, необходимо будет поймать FM-волну 91,5 "Болгар радиосы".
В День республики откроют и ряд объектов. Например, парк у набережной реки Ноксы в Казани.
— В течение дня здесь будет организован праздник с концертной программой и играми для детей, — сообщила заместитель руководителя исполкома города Гузель Сагитова.
Откроют мемориальную доску в честь Анвара Багаутдинова, который в 1983—1986 годах занимал пост председателя президиума Верховного Совета ТАССР. Она появится на здании по ул. Маяковского, д. 19. Ее выполнил член Союза художников России, скульптор Тимофей Тюрин.
Для охраны общественного порядка и общественной безопасности в День Татарстана и Казани будут задействованы около 1,5 тысячи сотрудников полиции и войск Национальной гвардии, а также сотрудников частных охранных организаций, участников добровольных народных дружин и муниципальных служащих, сообщил заместитель начальника полиции города Александр Царевский.
В местах массового пребывания граждан в столице Татарстана увеличат плотность нарядов полиции. На случай осложнения оперативной обстановки создадут резерв. Кроме того, на трех станциях казанского метро — "Козья слобода", "Площадь Тукая" и "Кремлевская" — 30 августа выставят дополнительные наряды полиции.
В усиленном режиме будет работать и транспорт, рассказал заместитель руководителя исполкома города Ильдар Шакиров. 30 августа на маршрутах общественного транспорта увеличат количество подвижного состава и выполняемых рейсов автобусов и троллейбусов вблизи мест проведения праздничных мероприятий. Работать они будут до 23.30.
Что касается метрополитена, то интервалы движения уменьшат, а количество поездов увеличат. Работать метро будет до 00.00.
После салюта организуют спецподачу автобусов по следующим адресам: местный проезд у ЦУМа в направлении ул. Саид-Галеева, остановка "Энергетический университет" в направлении ул. Декабристов, остановка "Молодежный центр" в направлении Кремлевской дамбы, остановка "Цирк" в направлении ул. Батурина, остановка "Центральный стадион" в направлении Кремлевской дамбы и площади Тукая.
При подготовке ко Дню республики и города, а также непосредственно 30 августа на некоторых дорогах ограничат движение транспорта. Так, 26 августа перекроют улицу Кремлевскую, часть улицы Чернышевского, а также при необходимости движение ограничат на улицах М. Джалиля, К. Наджми и Лобачевского. В этот же день с 15.30 до 19.00 будет перекрыта ул. С. Хакима от ул. Абсалямова до ул. Декабристов.
29 августа с 22.00 до 6.00 31 августа ограничат движение по ул. Ш. Марджани (на участке от ул. Татарстан до ул. Ф. Карима); по ул. К. Насыри (от ул. Татарстан до ул. Ф. Карима); по ул. З. Султана (от ул. Г. Тукая до ул. К. Насыри).
С 19.00 30 августа до 23.00 30 августа перекроют движение по ул. Батурина в обоих направлениях от ул. Большой Красной до Кремлевской набережной, а также на съезде с площади Тысячелетия на ул. Батурина. С 16.00 до 23.00 также будет перекрыта ул. С. Хакима.
В связи с ограничениями движения казанцев призвали заранее планировать маршрут и выбирать участки объезда. В качестве альтернативы личному автомобилю для удобства передвижения перед Днем республики и в день его празднования горожанам предложили воспользоваться общественным транспортом.
Что касается парковок, то они, как в любой другой праздничный день, будут работать бесплатно.
Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".