Рамблер
Все новости
В миреФильмы и сериалыНовости МосквыОтдых в РоссииФутболПолитикаОтдых за границейХоккейОбществоЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытКрасотаНаука и техникаПсихологияШоу-бизнесЭкономикаВоенные новостиКомпанииТрендыИгрыАналитикаЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиДом и садЛетние виды спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Правительство направит около 22 млрд рублей на сохранение Байкала

ТАСС, 19 апреля. Правительство России направит около 22 млрд рублей на сохранение озера Байкал до 2025 года. Об этом в среду сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

равительство Российской Федерации направит почти 22 млрд рублей на сохранение озера Байкал в ближайшие три года - с 2023-го по 2025-й. Об этом сообщила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко во время "правительственного часа" в Государственной думе. Больше половины этой суммы - 12 млрд рублей - будет направлено из федерального бюджета в этом году", - говорится в сообщении.

Средства на очистку озера и территории вокруг него выделяются в рамках федерального проекта "Сохранение озера Байкал", который входит в нацпроект "Экология". Деньги будут направлены на уборку территории озера от несанкционированных свалок, внедрение комплексного мониторинга и ликвидацию наследия бывшего Байкальского ЦБК.

"Сохранение озера Байкал - сейчас это общая работа правительства РФ и трех регионов, расположенных на Байкальской природной территории: Иркутской области, Республики Бурятии и Забайкальского края. Главная задача - сохранение и восстановление Байкала, снижение антропогенной нагрузки на экосистему озера", - цитирует пресс-служба губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

С 2019 года в Иркутской области реализуется проект "Сохранение озера Байкал". В 2022 году на реализацию проекта было направлено 8,5 млрд рублей. В результате вокруг Байкала было ликвидировано девять свалок и очищено 110 тыс. куб. м надшламовых вод карт полигонов Байкальского ЦБК.