Войти в почту

Повышенный уровень загрязнения воздуха в Таиланде стал причиной госпитализации 200 000 человек

Повышенный уровень загрязнения воздуха в Таиланде стал причиной госпитализации 200 000 человек
© Экосфера

В Таиланде продолжается рост уровня загрязнения воздуха, вызванного опасной смесью промышленных выбросов, дымом от сжигания сельскохозяйственных культур и автомобильных выхлопов.

Бангкок, столица Таиланда, пострадал больше всего, поскольку качество воздуха продолжает ухудшаться. Уровень в атмосфере частиц PM2,5, которые считаются наиболее опасными, в 50 районах Бангкока превышал нормы, установленные Всемирной организацией здравоохранения. А в минувшую субботу популярное туристическое направление заняло третье место среди самых загрязненных городов мира по данным компании IQAir.

Страна столкнулась с аналогичной ситуацией в январе-феврале, когда резко ухудшилось качество воздуха. По словам официальных лиц, помимо автомобильных выбросов и сельскохозяйственных пожаров, «застойные погодные условия» сыграли решающую роль в повышении уровня загрязнения воздуха.

Растущий уровень загрязнения воздуха в Таиланде оказывает огромное давление на службы здравоохранения страны. По данным министерства здравоохранения страны более 1,3 млн. человек заболели с начала года в результате загрязнения воздуха и около 200 000 человек были госпитализированы только за последнюю неделю.

Власти Бангкока объявили, что в случае ухудшения ситуации будет издан приказ о работе на дому, а всем, кто вынужден выходить на улицу, рекомендуют носить защитные маски.

Мониторинг воздуха: ответы на главные вопросы