Войти в почту

Закрытую мусорную свалку в Ростове-на-Дону рекультивируют, чтобы создать парки и скверы

ТАСС, 6 декабря. Власти намерены провести рекультивацию земель закрытого мусорного полигона в Ростовской области. Работы продлятся до октября 2024 года, затем на территории планируют создать парки, скверы и прогулочные зоны, сообщил глава администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко.

Закрытую мусорную свалку в Ростове-на-Дону рекультивируют, чтобы создать парки и скверы
© ТАСС

"Заключен контракт на рекультивацию земельных участков полигона ТБО, расположенного в Северо-Западной промышленной зоне города. Стоимость контракта составила 2,3 млрд рублей, срок реализации проекта - 2024 год. Общая площадь рекультивации полигона - 58,158 га", - говорится в сообщении.

Мусор на свалку вывозился с середины 1970-х годов по 2018 год. За это время, по данным властей, на полигоне накопилось более 8,5 млн тонн бытовых и строительных отходов.

Уточняется, что в течение декабря 2022 года подрядчик займется обустройством рабочего городка на объекте. Работы будут выполняться в два этапа: первый - технический, второй - биологический. Сначала территорию укроют защитным экраном, затем в теле полигона смонтируют системы дегазации и сбора фильтратов. На поверхности будет вестись мониторинг состояния воздуха. В 2024 году возведут административно-бытовой корпус, проложат необходимые сети инженерного обеспечения, выполнят благоустройство и озеленение территории.

"Это очень важный для города экологический проект. Мы приложили очень много усилий, чтобы он стартовал. В конечном итоге закрытая городская свалка должна перестать оказывать негативное воздействие на окружающую среду. После завершения проекта будут проработаны возможные варианты благоустройства рекультивированных земель: это создание парков, скверов, прогулочных зон", - отметил Логвиненко.

Работы будут проводиться в рамках регионального проекта "Чистая страна" и национального проекта "Экология".