Войти в почту

В Бразилии отметили снижение вырубки лесов Амазонки после рекордных показателей за 15 лет: Новости ➕1, 01.12.2022

В Бразилии показатель вырубки лесов Амазонки снизился на 11% за последние 12 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом говорят данные национального агентства космических исследований Inpe,

В Бразилии отметили снижение вырубки лесов Амазонки после рекордных показателей за 15 лет: Новости ➕1, 01.12.2022
© +1

сообщает

Reuters.

Согласно государственной статистике, объемы лесодобычи сократились, отступив от 15-летнего максимума. Площадь вырубок составила 11 568 квадратных километров.

Несмотря на положительную тенденцию, масштабы уничтоженных джунглей в Амазонии остаются больше чем в любой из годов с 2009 по 2020 год включительно.

По словам ученых Института экологических исследований Амазонки, в политике государства в отношении лесодобычи пока не произошло никаких изменений. Промышленники действуют в соответствии с правилами, введенными при предыдущем президенте Бразилии Жаире Болсонару, который ослабил нормы охраны лесных территорий.

Специалисты считают, что замедление темпов вырубки лесов может быть связано с погодными условиями или какими-то другими причинами.

Уничтожение лесов считается крупнейшим источником выбросов парниковых газов в Бразилии. Избранный президент Луис Инасио Лула да Силва пообещал обратить вспять стремительную вырубку лесов при своем предшественнике, который сократил расходы и персонал для охраны окружающей среды.

Средняя вырубка лесов во время президентства Жаира Болсонару за последние четыре года оказалась примерно на 60% выше, чем в предыдущий четырехлетний период.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому в 2021 году климатические выбросы Бразилии достигли максимума за последние 17 лет. Главным образом — из-за масштабных лесозаготовок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>