Войти в почту

Под Оренбургом построят современный мусороперерабатывающий завод

В областном центре появится мусороперерабатывающий завод мощностью в 300 тыс. тонн в год. Соглашение о старте строительства подписали «Экоспутник» и группа компаний «Хусманн Русс».

Под Оренбургом построят современный мусороперерабатывающий завод
© ProOren

Компания «Хусманн Русс» планирует применить европейский опыт, адаптировав его под местные условия. На производственной линии завода смогут перерабатывать до 300 тыс. тонн отходов в год. Также предприятие будет производить полезные фракции, которые можно применять в готовой продукции.

«В процессе сортировки на заводе будут извлекать такие вторичные материальные ресурсы, как стекло, пластик, бумагу, полимеры и картон, а также чёрные и цветные металлы. Кроме этого, запланирован запуск линии компостирования, которая позволит снизить экологическую нагрузку на полигоны», – сообщили в пресс-службе компании «Природа».

Из пищевого и растительного мусора будут делать техногрунт для сельского хозяйства и строительства. Завод сможет перерабатывать до 56% всего мусора в регионе. Сейчас 95% отходов отправляют на полигоны. При этом, по информации Минприроды области, в регионе ежегодно образуется примерно 583 тыс. тонн ТКО.