Войти в почту

Росатом приступает к составлению ТЭО строительства АСММ в Киргизии и Мьянме

Росатом приступает непосредственно к составлению технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов сооружения атомных станций малой мощности (АСММ) сразу в двух странах Азии — в Мьянме и Киргизии. Соответствующие соглашения с представителями этих государств были подписаны в понедельник на полях форума «Атомэкспо-2022».

Росатом приступает к составлению ТЭО строительства АСММ в Киргизии и Мьянме
© Большая Азия

От имени госкорпорации документы подписал генеральный директор АО «Русатом энерджи проджектс» (АО «РЭП», предприятие Росатома)

Андрей Рождествин

. Подпись за Киргизскую Республику под техническим заданием на составление ТЭО поставил министр энергетики страны

Таалайбек Ибраев

. За Республику Союз Мьянма меморандум с госкорпорацией подписал директор департамента энергетического планирования министерства электроэнергетики

До Ми Ми Хайнг

.

Меморандум о сотрудничестве в сооружении АЭС малой мощности на базе реакторной установки РИТМ-200Н в Киргизской Республике был подписан в январе на полях всемирной выставки «Экспо-2020» в Дубае. В апреле также сообщалось, что ТОО «Росатом Центральная Азия» (предприятие госкорпорации «Росатом») по своему проекту построит в Киргизии несколько малых ГЭС.

Дорожную карту о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях на 2022–2023 гг. Россия и Мьянма подписали в сентябре на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Документ, в частности, предусматривает расширение двусторонней нормативно-правовой базы, возможную реализацию проекта атомной электростанции с реакторами малой мощности на территории Мьянмы, а также подготовку кадров и формирование позитивного общественного мнения в отношении атомной энергетики в Мьянме.

Международный форум «Атомэкспо» проводился ежегодно с 2009 года. В 2019 году мероприятие решено было проводить раз в два года. Однако из-за пандемии проведение очередного форума решено было отложить. По словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, в «Атомэкспо-2022» принимают участие представители из почти 70 стран мира.