Войти в почту

Вырубка лесов в 2021 году привела к выбросам CO2, равным общей эмиссии Евросоюза и Японии: Новости ➕1, 24.10.2022

Уничтожение лесов по всему земному шару в 2021 году замедлилось, но этого недостаточно для достижения существующих климатических целей. Гибель деревьев за этот срок привела к выбросам CO

Вырубка лесов в 2021 году привела к выбросам CO2, равным общей эмиссии Евросоюза и Японии: Новости ➕1, 24.10.2022
© +1

2

, равным общей эмиссии стран ЕС и Японии за тот же период времени,

сообщает

The Guardian со ссылкой на заявление экспертов из центра экологических исследований Climate Focus.

Согласно оценке специалистов, общая площадь вырубленных лесных массивов в прошлом году сократилась на 6,3% в сравнении с предыдущим годом, а вырубки наиболее богатых углеродом и биоразнообразием тропических лесов уменьшилось на 3%.

В то же время 2021 году во всем мире было потеряно 7 млн гектаров леса.

В Climate Focus отметили, что мировыми лидером по количеству вырубленных лесов во всем мире оказались Бразилия, Боливия, Демократическая Республика Конго и Парагвай. Все эти страны нарастили масштабы лесозаготовок в 2021 году.

Тем не менее некоторые государства продемонстрировали значительный прогресс в борьбе с обезлесением. Индонезия пятый год подряд снижает объемы вырубок, а соседствующая с ней Малайзия в 2021 году сократила вырубку на 25%.

Стремление положить конец уничтожение лесов ради плантаций какао в Кот-д'Ивуаре и Гане помогло уменьшить вырубку лесов на 47% и 13% соответственно, в то время как новые национальные парки и меры по борьбе с незаконными рубками привели к падению на 28% в Габоне. Тропическая Латинская Америка, Мексика, Венесуэла, Колумбия и Гватемала также сообщили о сокращении вырубки лесов в 2021 году.

Специалист Мирового института ресурсов Френсис Сеймур отметила, что защита девственных лесов имеет больше климатических преимуществ, чем улавливание CO2. Это связано с их ролью в формировании облачного покрова, которые охлаждает планету.

По словам экспертов, глобальное потепление не получится сдержать в пределах 1,5°C без прекращения вырубки лесов. Лесная промышленность и гибель лесных посадок связаны с 10% глобальных выбросов углерода.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому уничтожение лесов вокруг нерестилищ ведет к утрате ценных видов рыб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>