Порядка 7 тонн вторсырья собрали за лето вологжане благодаря «Экопаркам»
Об этом сообщили в Молодежном центре «ГОР.СОМ35», который при поддержке Администрации города организует экологические фестивали «Экопарк» в микрорайонах областной столицы.
«За лето нам удалось провести семь экологических акций. На каждой из них мы собирали порядка тонны мусора, который в дальнейшем направили на переработку», — говорит куратор проекта, менеджер МЦ «ГОР.СОМ35» Иван Беличихин.
Осенний сезон экологического проекта стартует уже завтра, 15 сентября. «Экопарки» будут проходить в Вологде раз в две недели, т. е. за осень активисты планируют провести шесть подобных мероприятий.
«Завтрашним "Экопарком" мы откроем осенний сезон проведения фестиваля. Затем проведем его 24 сентября в выставочном комплексе "Слобода". Дальнейшие места проведения "Экопарков" мы определим, проведя опрос среди вологжан и проанализировав самые востребованные места его проведения по опыту нашей работы», — говорит Иван.
15 сентября экоактивисты соберутся у ТРЦ «Шоколад» на Окружном шоссе, 26. Сдать плохо разлагаемые отходы на переработку можно будет волонтерам общественных организаций.
Так, «Экобессрочка» примет у вологжан CD/DVD-диски и пластиковые коробки из-под них, различные пластиковые тюбики (от зубной пасты, крема и других косметических средств), дойпаки (упаковки из-под кетчупов, майонезов, кофе, чая, косметических и моющих средств с маркировкой C/LDPE и 07 other), пауч-пакеты (упаковки из-под растительного масла, кетчупа, соков, моющих средств, органических напитков с маркировкой 90 C/LDPE или 07 other). О других принимаемых фракциях можно узнать по ссылке.
Волонтеры АНО «ЭкоЛогика» будут собирать пластиковые крышки и карты, чеки, бижутерию, тюль, джинсы и джинсовую ткань. Для помощи бездомным животным «Велес» традиционно примет 29 фракций, включая пластик, макулатуру, стекло и другие.
Добавим, что «Экопарки» проходят в Вологде в рамках проекта «Пластик НОЛЬ», цель которого — уменьшить количество потребляемого пластика в жизни горожан. Проведение экологических фестивалей способствует выполнению задач, прописанных в стратегии «ЭкоВологда», которая направлена на то, чтобы к 2030 году Вологда стала самым экологически чистым городом страны.