В Подмосковье под Ногинском загорелся лес
В четверг стало известно, что на территории Ногинского лесничества Московской области произошло возгорание. Огонь распространился на площади в 1,5 гектара. Об этом сообщает ТАСС.
Председатель комитета лесного хозяйства Олег Баженов заявил, что причиной пожара стал человеческий фактор. На месте возгорания работают 18 специалистов лесопожарных формирований и девять единиц техники. При необходимости на место будут направлены дополнительные силы и средства. Угроза населенным пунктам и хозяйственным объектам в настоящее время отсутствует.
Баженов подчеркнул, что почти все возгорания в регионе происходят по вине человека. Он напомнил, что в установившуюся погоду достаточно одной искры, чтобы пламя распространилось по большой территории.
С сегодняшнего дня и до 28 августа в Московской области ограничили пребывание граждан в лесах. Также запрещен в лесопосадки въезд транспортных средств.
«Мы вынуждены усилить меры для снижения рисков возгораний в лесах. Ограничения, введенные на прошлой неделе только на востоке области теперь будут действовать на территории всех лесов Подмосковья и продлены до 28 августа. Только с начала этой недели лесными пожарными ликвидировано 14 возгораний, 7 из которых произошли 16 августа. Все пожары ликвидированы в день обнаружения», - отметил заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов.