Краснокнижный дубонос поселился в парке «Кузьминки-Люблино»

На территории природно-исторического парка «Кузьминки-Люблино» замечена редкая птица - обыкновенный дубонос, внесенный в надзорный список Красной книги Москвы. Об этом сообщает официальный Telegram-канал комплекса городского хозяйства столицы.

Краснокнижный дубонос поселился в парке «Кузьминки-Люблино»
© Агентство «Москва»

«В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» поселился дубонос. Птица внесена в надзорный список Красной книги Москвы как нуждающийся в постоянном контроле и наблюдении вид. Обыкновенный дубонос - небольшая птица размером со скворца, с толстым мощным клювом. С его помощью пернатые могут без особых усилий раскалывать твердые плоды дуба и даже лещины», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в основном дубонос прячется в кронах деревьев, там же строит гнезда.

«Яйца у дубоноса необычной окраски: на желтовато-сером фоне синие пятна и завитушки. В зимнем меню - плоды и косточки растений, в весеннем - почки и побеги, в летнем - насекомые, ими кормят птенцов. Дубоносы «однолюбы». Самец и самка вместе вскармливают птенцов, количество которых может достигать семи. Самец очень помогает подруге в гнездовой период: приносит ей корм и подменяет при отлучках, а червячков птенцам приносят оба родителя», - сообщает канал.