Войти в почту

Продажу пластиковых пакетов и одноразовой посуды на Байкале предложили запретить

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий запретить продажу пластиковых пакетов и одноразовой посуды на территории Байкала. Документ опубликован в электронной базе Государственной думы. Инициативу предложила группа депутатов, в том числе Вячеслав Фетисов, Николай Валуев и Дмитрий Кобылкин (все — «Единая Россия»).

Продажу пластиковых пакетов и одноразовой посуды на Байкале предложили запретить
© Парламентская газета

Целью законопроекта является снижение загрязнения озера Байкал, его водотоков и почвы прибрежных территорий в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории пластиком и микропластиком. Для достижения поставленной цели предлагается дополнить закон «Об охране озера Байкал».

Документ предлагает запретить розничную продажу пакетов, сумок, одноразовых мешков из полимерных и комбинированных (с использованием полимерных материалов) материалов, а также посуды, столовых приборов и иных видов товаров одноразового применения из различных видов пластмассы в центральной и буферной экологических зонах Байкальской природной территории. Кроме того, запрещается безвозмездная передача перечисленной продукции юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Депутаты заявили, что загрязнение Байкала пластиком достигло высокого уровня и постоянного растет. За два года (с 2019 по 2021) средняя концентрация частиц микропластика в водах Байкала выросла почти в полтора раза.

Авторы законопроекта ссылаются на опыт других стран, где запрещена продажа одноразовых изделий. Ограничения уже действуют в Белоруссии, Грузии, Армении, Евросоюзе.

В конце марта правительство установило новые значения уровня воды в Байкале. В 2022-2023 годах максимальное и минимальное значения должны составить в период средней водности 457 и 456 метров.