Войти в почту

В Красноярском крае в 13 муниципалитетах благоустроят территории за 250 млн рублей

Победителями краевого конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды стали работы из Уяра, Сосновоборска, Зеленогорска, Енисейска, Ужура, посёлков Нижняя Пойма, Подтёсово, Большая Мурта, Казачинского, Краснотуранского, Идринского, Дзержинского и Тасеевского районов.

В Красноярском крае в 13 муниципалитетах благоустроят территории за 250 млн рублей
© sibnovosti.ru

Участие в конкурсе приняли проекты из 20 муниципалитетов. Экспертная коллегия (специалисты в области архитектуры, градостроительства, городского планирования, законодательной власти края, представители общественных организаций) выбрали лучшие. Учитывались интересы жителей, обоснованность выбора места благоустройства, качество архитектурного решения, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

На реализацию проектов потратят 250 млн рублей — Енисейску, Сосновоборску и Зеленогорску выделено по 50 млн рублей, остальным — по 10 млн рублей.

Например, в Сосновоборске реконструируют площадь с мемориалом воинам ВОВ «Журавли моей памяти», территория станет связующим звеном между Аллеей славы и экопарком «Белкин дом».

В пос. Большая Мурта планируется благоустроить зону активного отдыха по ул. Горького, появятся зоны для отдыха с детьми, прогулок, игр на открытом воздухе, спорта. Пространства объединит сеть вело- и пешеходных дорожек.

Работы начнутся с началом строительного сезона.

Фото: пресс-служба министерства строительства Красноярского края